11:29

По факту нападения на калининградского журналиста началась проверка

  1. Новости
По факту нападения на фотожурналиста сайта Клопс.Ru Виктора Буздина, которое произошло 13 апреля в Калининграде на улице Иванникова, началась проверка действий сотрудника ГИБДД. Инспектор находился рядом, когда один из эвакуаторщиков схватил  фотоаппарат, который висел на шее пострадавшего, и начал его душить ремнем от камеры.
 
Инспектор ДПС сообщил, что вообще ничего не видел, так как оформлял протокол. По его словам, два видеорегистратора, которые установлены в служебном автомобиле, были отключены.
 
Как стало известно Клопс.Ru из источников в правоохранительных органах, в момент нападения на фотографа в патрульной машине все же работал видеорегистратор, который зафиксировал весь инцидент. Однако пока предоставлять данный материал в полиции отказываются.
 
Глава регионального Союза защиты прав автомобилистов Георгий Румянцев считает, что во время инцидента были нарушения сразу несколько законов.
 
"Корреспондент защищен правом на получение информации. Кроме того, процесс эвакуации публичный, а значит, осуществлять фото и видеозапись имеют права не только журналисты, но и любой гражданин, − сказал Георгий Румянцев. − Непонятно также, почему эвакуаторщиков на месте было двое, надо разбираться со штатным расписанием, имел ли право кто-то еще рядом находится, для чего человек находился там".
 
Пострадавший фотожурналист сайта Клопс.Ru Виктор Буздин уже написал заявление в полицию.