10:46

Работникам Калининградского зоопарка не удалось спасти тюлененка, найденного в Сокольниках

  1. Новости
Тюлененок, которого сотрудники Калининградского зоопарка забрали с пляжа в Сокольников по просьбе местных жителей, умер на выходных. Как сообщили в пресс-службе зоосада, у малыша была черепно-мозговая травма. Зоологи делали ему инъекции антибиотиков и кололи обезболивающие аппараты, пытались восстановить его силы с помощью специальных растворов с витаминами, однако тщетно - на четвертый день пребывания в зоопарке малыш все-таки умер.
 
По результатам вскрытия, у малыша обнаружили сильные ушибы головы и перелом верхней челюсти. Еще на пляже у тюлененка начался воспалительный процесс, и истощение организма только усугубило общее состояние.  
 
Напомним, раненого тюлененка на пляже в Сокольниках люди заметили в конце марта, а 1 апреля его забрали работники Калиниградского зоопарка. Осмотрев малыша, зоологи пришли к выводу, что у него сильные внутренние повреждения. Скорее всего, тюлененок ударился об камни во время шторма. За его жизнь боролись 4 дня. 
 
Еще одного мертвого тюлененка нашли  в Зеленоградске 3 апреля. Сотрудники лаборатории морской экологии Атлантического отделения Института океанологии забрали малыша с пляжа и сделали вскрытие, которое показало большое количество гематом. Поскольку на прошлой неделе в Калининградской области был шторм, причиной гибели малыша стали многочисленные удары о камни. Тюленята такого возраста еще не умеют плавать.