19:13

"Наш пациент, забираем": как сотрудники Калининградского зоопарка спасали тюлененка

  1. Новости
На побережье Калининградской области за последнюю неделю нашли сразу несколько тюленят. Одного из них на пляже в районе Сокольников заметила калининградка Раиса. Женщина забеспокоилась за судьбу животного – на мордочке тюленя виднелась кровь, а ласта была повреждена. Она позвонила во все инстанции, но откликнулись только сотрудники Калининградского зоопарка.
 
"Нам и вчера звонила обеспокоенная женщина, прислала фотографии – на них тюлень выглядел здоровым. Мы отказались выезжать, потому что если бы рядом находилась его мама, – после нашего вмешательства она бы не подошла к малышу, – говорит директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова. – Сегодня прислали новые фотографии, мы увидели травму на морде, и поняли, что нужно выезжать".

Спасательная команда

Спасать тюленя поехала целая команда: главный зоолог и ветврач зоопарка, научный работник Института океанологии им. Ширшова. Спасатели захватили аптечку и специальные тканевые носилки для переноски, если тюленя придется забрать с собой. По закону зоопарк не имеет права забирать дикое животное с пляжа, поэтому к команде присоединился сотрудник Росприроднадзора, чтобы на месте выдать разрешение – забрать млекопитающее с собой.
 
Местная жительница ждала зоологов на пляже возле тюленя. Побоявшись, что они не найдут животное, девушка в красной накидке три часа простояла на ветру. Тюлененок лежал под склоном с испачканным в крови носом.
 
"Наш пациент, забираем", – сразу же определила зоолог.
 
Сотрудница зоопарка, ни минуты не колеблясь, взяла тюлененка, который оказался самкой, на руки. Вдвоем с ветеринаром они положили животное на мягкие носилки. Тюлень пытался вырваться и шипел, пока зоолог протирала ему нос и замеряла рулеткой.

В длину малыш оказался всего 80 сантиметров, слишком маленький для своего возраста. Тюлененок родился примерно три недели назад и весит 8 килограмм, хотя когда он рождается, должен весить 10-12 килограмм. Зоологи предполагают, что нос малыш скорее всего разбил о камни во время шторма.

Тюлень ехал в зоопарк на коленях у ветеринара

Малыша было решение везти в Калининград. До машины тюлененка несли втроем, потому что животное постоянно пыталось вырваться, вытягивало ласты из отверстий в носилках и высовывало голову. Зубы у тюлененка еще маленькие, но острые – приходилось нести его осторожно. В машине ластоногая расположилась на коленях у ветеринара и зоолога. Сначала ее было не слышно, но освоившись, она стала осматриваться и шипеть.
 
По дороге спасательной команде поступила информация, что еще одно раненное животное лежит на пляже в Зеленоградске. Сотрудники зоопарка решили проверить информацию, но на пляже тюленя не было. Проходивший мимо местный житель рассказал, что видел, как тюлененок купался сегодня. Это наблюдение успокоило зоологов: если купается, значит здоров.
 
"Тюленя сейчас осматривают, будут брать у него анализы. Мы не можем гарантировать, что с ним все будет хорошо, потому что нужно понять откуда кровь, не болен ли он. К тому же малыш очень маленький, – говорит директор зоопарка Светлана Соколова. – Если с ним все будет в порядке, то мы выкормим его, и выпустим обратно в дикую природу. Это будет приблизительно в июле".
 
Сейчас в Калининградском зоопарке живет пять тюленей, четыре из которых привезены с берега Балтийского моря.