17:22

В апреле ОСАГО серьезно подорожает: что изменится для калининградцев

  1. Новости
В России с 12 апреля ожидается существенное изменение стоимости обязательного полиса автогражданской ответственности (ОСАГО). Сейчас тариф составляет 2440-2574 рубля, с 12 апреля вырастет до 3432-4118 рублей. Нижняя граница тарифного коридора повышается на 40%, а верхняя – на 60%.
 
Заметнее всего стоимость ОСАГО вырастет в Саранске (Республика Мордовия) и на Камчатке (кроме Петропавловска-Камчатского). Там увеличение верхнего порога стоимости ОСАГО достигнет 99,98%. 
 
Одновременно с увеличением базовых ставок Центробанк заявил о снижении стоимости ОСАГО для некоторых видов транспортных средств. Нижняя граница базового тарифа снизится на легковые автомобили юридических лиц (на 22%), тракторы (на 25%), мотоциклы и мопеды (на 42%).
 
Что касается территориальных коэффициентов, то они будут снижены в некоторых регионах России. В частности, в Дагестане, Забайкальском крае, Ингушетии, Чечне и в других регионах.

Больше всего повезло жителям Магаданской области. Там территориальный коэффициент снизится на 41%.
 
В Калининградской области коэффициент не изменился. Как пояснили Клопс.Ru в пресс-службе Российского союза автостраховщиков (РСА), с апреля меняется лимит (он повышен до 500 тысяч), а также порядок выплат. Если ранее участник ДТП мог лечиться только за счет полиса ОМС, то теперь может получить медпомощь в том числе и по страховке. По аналогии с авариями с участием пассажирского транспорта теперь за травмы, полученные в ДТП, выплачивать будут по специальной сетке. Правда, в отличие от общественного транспорта, максимальный лимит выплат составит 500 тыс. вместо 2 млн. Также теперь выплаты в случае ДТП смогут получать не только близкие, но любые родственники пострадавшего.
 
В РСА отметили, что нововведения касаются только тех водителей, кто заключил контракт со страховой компанией после 1 апреля 2015 года. Те, кто заключил договор ранее, смогут воспользоваться теми условиями, которые прописаны в их договорах.
 
Калининградские автомобилисты накануне изменений стоимости полисов уже заявляют, что страховщики под любыми причинами отказываются застраховать гражданскую ответственность.  

Например, водитель Ксения несколько дней пыталась приобрести полис в компании СК "Цюрих" (Зетта). Однако сначала ей сообщили, что она "нецелевой сегмент" и попросту отказали, а в другом офисе попытались навязать другую услугу - страхование жизни. В противном случае, предлагали записаться в очередь, конец которой как раз заканчивался в пределах 12 апреля, то есть после изменения базовых ставок. В итоге, после разговора с руководителем подразделения, полис девушка все-таки получила.