14:45

Торговцы Центрального рынка незаконно продают щуку

  1. Новости
Несмотря на то, что с 1 марта по 10 апреля в Калининградской области действует полный запрет на вылов щуки, с прилавков рыба не пропала. Как выяснилось в ходе совместного рейда Управления Росрыболовства, полиции и экологов (организации "Зелёный Фронт" и общественной инспекции "ЭкоРыбОхот"), свежевыловленную щуку без сопроводительных ветеринарных документов продают практически в каждой торговой точке Центрального рынка.
 
Запрет на вылов рыбы весной установлен потому, что щука сейчас нерестится и, если ее ловить, водные биологические ресурсы истощаться. Как сообщили экологи, на Центральном продовольственном рынке свежая щука свободно продается по цене 180 рублей за килограмм.
 
"Никаких документов на щуку, находящуюся на прилавках, нет и быть не может. В виду действующего запрета, рыба добыта незаконно и также незаконно реализуется", - заявил экологам начальник отдела рыбоохраны Росрыболовства Александр Жуков.
 
"Щука действительно попадает на прилавки, но мы боремся с ее появлением, - рассказала Клопс.Ru первый заместитель гендиректора Центрального рынка Светлана Коноплева. - Массовой продажи нет, продавцы пытаются реализовать ту щуку, которая попала "в прилов" - то есть ее случайно выловили вместе с другой рыбой. Когда контролеры из ветлаборатории рынка видят запрещенный продукт, то просят снять его с продажи. Однако изъять или уничтожить продукцию мы не можем, у представителей рынка нет таких полномочий. Но контроль проводим ежедневно".