17:15

В Калининграде из-за кризиса не могут открыть лагерь для онкобольных детей

  1. Новости
В Калининграде из-за кризиса не могут открыть лагерь для онкобольных детей. Социальный лагерь "Мираклион" работал с 2013 года и принимал детей на побережье Балтийского моря два раза в год. Как рассказала директор благотворительного центра "Верю в чудо" София Лагутинская, в этом году возникли сложности.
 
По словам Софии, лагерь для детей, которые перенесли тяжелые онкологические и гематотологические заболевания "Мираклион" позволял таким детям восстановить навыки общения. "Многие дети, которые перенесли серьезное длительное лечение, просто не понимают, что им делать дальше, они ничего не хотят. Этот лагерь позволял решить эти проблемы, восстановить желание жить; восстановить те навыки, которые были у ребенка до болезни", - рассказывает София Лагутинская.
 
В этом году уже заявили о своем желании приехать в лагерь 65 детей. Однако пока проведение мероприятия под вопросом. "До сих пор не можем найти партнеров, хотя обычно у нас много желающих спонсировать эту программу", — рассказывает Лагутинская.
 
В настоящий момент необходимо 502 тысячи рублей на проживание и трехразовое питание участников в течение недели.
 
"В "Мираклионе" участвуют дети с ослабленной иммунной системой, поэтому нельзя проводить лагерь на базе обычного лагеря. Ребятам необходимы определенные условия проживания. Мы размещаем их обычно в гостиницах", - говорит Лагутинская.