08:47

Солнечное затмение в Калининграде: как это было (видео, фото)

  1. Новости
В пятницу, 20 марта, калининградцы стали свидетелями самого ожидаемого астрономического события 2015 года − солнечного затмения. По местному времени оно началось в 10:50 и завершилось через два часа, в 13:08. В пике солнечный диск был закрыт Луной на 77 процентов. 
 
С 10 часов на улице Репина начали собираться участники Калининградского астроклуба. Один из магазинов прямо на тротуаре выставил три телескопа, в которые мог взглянуть каждый желающий. Технику сразу оккупировали многочисленные школьники из образовательного учреждения, расположенного напротив. Многие подходили к месту массового просмотра солнечного затмения со своими "девайсами": столовыми тарелками из черного стекла, сварочными масками.
 
 
Большинство же разглядывали затмение там, где оно их застало, с помощью обычных дискет, которые вместе с солнечными очками давали полную картину происходящего. Некоторые пытались рассмотреть через CD-диск, кассетную магнитную плёнку и затемнённые бутылки, другие же использовали призмы фотоаппаратов, телефонов и видеокамер.
 
Солнечное затмение вызвало огромный ажиотаж среди калининградцев. Некоторые выходили на улицу целыми семьями. Так, одни вспоминают, как следили за затмением 20-летней давности.
 

"Где-то двадцать лет назад, ещё молодыми, мы выходили с друзьями и смотрели через стёклышко. Было крайне интересно, но тогда Луна совсем немного перекрыла Солнце, сегодня можно больше разглядеть. Взяли с собой детишек, чтоб им тоже было что вспомнить, ведь такое случается не раз в год".

Серьёзный интерес затмение вызвало и у школьников. В начальной школе-детском саду №72 учителя специально вывели детей на улицу посмотреть затмение. "Оптику" для этого подготовили заранее. А в 32-й школе вывели лишь один из начальных классов и вооружили их магнитной плёнкой. 
 
 
 
"Специально на затмение не смотрела, но вокруг ощущается, что становится темнее. Шестьдесят лет назад, например, помню жила в деревне и вдруг исчезло солнце, примерно, на минуту. Так все животные перепугались и спрятались кто куда, но потом Солнце снова появилось", − рассказала пенсионерка.
 
В самый пик затмения, пишут калининградцы, намного темнее на улице не стало: "Интересное освещение на улице. Вроде как облачно, и в то же время есть тени", − пишет Татьяна Шевцова.
 
 
 
 
 
Последний раз возможность наблюдать столь мощное солнечное затмение Калининграду выпадала в 1999 году. Тогда Луна закрыла светило более, чем на 80 процентов. Следующее затмение Солнца, которое можно будет наблюдать в Калининграде, начнется 11 августа 2018 года в 11 часов по местному времени.