07:17

В Калининградской области нашли пушку времен Наполеоновских войн

  1. Новости
Редчайший археологический артефакт обнаружили в ходе реконструкции здания Центра культуры и досуга "Парус" в Советске. Разбирая бетонное крыльцо, рабочие неожиданно наткнулись на железный предмет необычного вида. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это старинное артиллерийское орудие, пишет Комсомольская правда в Калининграде.

Принимая во внимание, что бывший кинотеатр сооружен уже в послевоенный период истории края, можно предположить, что пушка была найдена еще три десятка с лишним лет назад. Однако тогда ее посчитали обычным металлоломом и использовали в качестве арматуры при строительстве.

Интересно, что когда в Советск прибыли сотрудники Службы государственной охраны объектов культурного наследия, орудие успело исчезнуть в неизвестном направлении. Только после подробных расспросов удалось выяснить, что находку успели перевезти в Калининград. Пушка в итоге благополучно отыскалась на складе временного хранения подрядной организации, которая осуществляет реконструкционные работы.

В дальнейшем ценный артефакт, по логике вещей, должен быть передан музейным работникам. А вот какому именно музею он достанется – пока сказать нельзя. Советчане, конечно же, хотели бы оставить пушку у себя, в городе, где был подписан знаменитый Тильзитский мир.

По предварительной информации, чугунная пушка длиной примерно два метра и весом около 500 килограммов может относиться к периоду Наполеоновских войн начала XIX века. Какой именно из воевавших между собой армий она принадлежала, можно будет определить после более тщательного изучения находки. Специалисты рассчитывают, что на орудийном стволе сохранилось заводское клеймо.