19:33

Жители поселка Малое Борисово требуют сохранить маршрут №66

  1. Новости
Очередная группа недовольных изменением маршрутной сети в Калининграде пассажиров инициировала встречу с главой города Александром Ярошуком и транспортным отделом городской администрации. Порядка ста человек собрались в поселке Малое Борисово, откуда людей в центр города возит единственная маршрутка - №66. В ближайшее время власти планируют ее сократить.
 
"У нас дети теперь будут вынуждены идти около километра до школы пешком по опасным скоростным дорогам", - пожаловалась на импровизированном собрании 56-летняя Елена Рыжих.
 
"У нас тут настоящий аппендикс, ни газа нет в квартирах, ни теперь транспорта, как нам тут жить, я вообще не представляю", - жалуется калининградка Наталья Манова, которая собрала среди жителей поселка 236 подписей за сохранение маршрутки №66.
 
Глава города Александр Ярошук согласился с жителями, что альтернативного транспорта у них нет, и предложил изменить маршрут движения микроавтобуса №64 (пос.Борисово – ул.Дадаева).

"Теперь микроавтобус будет заезжать в поселок Малое Борисово, и вместо восьми единиц транспорта тут будет проезжать 14 маршруток", - пообещал жителям Ярошук.
 
По его словам, к десяти уже существующим машинам на маршруте №64 добавляется еще четыре. Однако местным жителям предложенный вариант не понравился. Они опасаются, что теперь в поселок вообще никто не будет заезжать. 
 
"Вы понимаете, что утром маршрутка с поселка Борисово, с кольца, едет уже забитая, и к нам она заезжать не будет в любом случае, так как там нет мест, мы остаемся тут без транспорта", - кричала 42-летняя женщина Екатерина.  
 
Работающая пенсионерка Евгения Васильева пожаловалась: раньше она выходила на работу в 7:00, а теперь придется на полчаса раньше, чтобы доехать на кольцо маршрутки № 64 в поселок Борисово, и заново проезжать весь маршрут. Кроме того, за это придется дополнительно платить.
 
"Мы в лучшем случае тут увидим маршрутку в 11 часов утра, раньше они не приедут к нам, по крайней мере те, которые двигаются в направлении центра города", - пояснила жительница Наталья Манова. 
 
"Та предварительная схема, которая была принята по сокращению маршрута №66 - она несправедлива, мы добавим пока четыре маршрутки №64, но если будет не хватать, то будем добавлять еще машины", - ответил на претензии Ярошук.
 
Коснулся градоначальник и вопроса с маршруткой №63, за сохранение которой борются жители центрального района и студенты БФУ им.Канта. 
 
"Мы еще раз все посмотрели, там девять дублирующих маршрутов. Вы представляете, девять!", - заявил градоначальник, явно намекая на то, что дни маршрутки, о которой написали Путину, сочтены.
 
Ярошук отметил, что пока транспорт ходит по прежней схеме, а после подписания всех соглашений (уже в ближайшие дни) произойдут изменения. В результате этой реформы в городе пропадут 88 единиц маршруток и 20 единиц автобусов.