14:02

Горадминистрация: на остановке напротив зоопарка не должно быть торговых павильонов

  1. Новости
Городские власти хотят, чтобы на автобусной остановке возле калининградского зоопарка вообще не было торговых павильонов. Владельцев объектов, которые, по мнению чиновников, незаконно возведены на улицах города, будут привлекать к ответственности через суд. Об этом журналистам рассказал  замглавы горадминистрации Александр Зуев в четверг, 12 марта. 
 
Сейчас горадминистрация занимается спором по делу о незаконном возведении торгового павильона около стадиона "Балтика" (через дорогу от зоопарка). В ноябре 2014 года на проспекте Мира владелец небольшого ларька на автобусной остановке начал строить на его месте внушительных размеров магазин. Глава Калининграда Александр Ярошук распорядился подать в суд на собственника и тот, спустя некоторое время, в срочном порядке начал разбирать отстроенную торговую точку.
 
"Он предпринял сейчас единственно возможные действия для того, чтобы хоть что-то сейчас постараться спасти, - пояснил Зуев. - В случае рассмотрения в суде этого вопроса, имеется достаточная доля вероятности, что мы получили бы разрешение на снос объекта. Мы бы снесли все, и ни о каком восстановлении ранее принадлежащего объекта человеку, в общем-то, речи бы не шло. Поэтому в настоящий момент он пытается просто-напросто прекратить судебный процесс ввиду отсутствия предмета спора".
 
Компромиссный вариант городские власти в данном случае не устраивает. Чиновники рассчитывают, что, если суд встанет на их сторону, им удастся вообще лишить владельца права на пользование этим земельным участком.
 
"У нас есть определенное желание, чтобы на этой территории была только остановка и все", - подчеркнул Зуев.
 
Суд ждет и пристройку к маяку в Рыбной Деревне, которая появилась в конце лета 2014 года. Владелец позиционировал пристройку как нестационарное летнее кафе. Городские власти подали в Московский районный суд, который определил, что дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Сейчас, по словам Зуева, горадминистрация снова подготовила все необходимые документы для обращения теперь уже в арбитражный суд.
 
"Адвокат стороны противника провел линию защиты, основываясь на том, что тут другая подсудность. На самом деле, на наш взгляд, это только затягивает процесс. Мы будем настаивать на сносе и приведении объекта в первоначальное состояние. Что решит арбитражный суд – посмотрим", - рассказал чиновник.