12:19

Мэрия собирается снести остановочный павильон напротив зоопарка

  1. Новости
Глава Калининграда Александр Ярошук распорядился подать в суд на владельца торгового павильона, находящегося на остановке напротив зоопарка на проспекте Мира. Такое решение градоначальник озвучил во время оперативного совещания в мэрии во вторник, 9 декабря.

Чиновники намерены снести остановочно-торговый павильон возле сквера у стадиона "Балтика", так как уверены в том, что он построен незаконно. "Надо срочно подать иск в суд! Не пойму, почему так долго тянем? Я был уверен, что это сделали еще на прошлой неделе", − возмутился мэр.

По словам главного архитектора города Вячеслава Генне, это сооружение возводилось "по ночам", и он лично несколько раз пытался объяснить строителям, что они совершают противоправные действия.

"Это нарушение. Автобусная остановка - для посадки и высадки пассажиров. Все иное, связанное с питанием, развлечением и какими-то иными услугами, не должно там находиться, − пояснил архитектор. – Я могу только предположить, что те, кто это строил, надеются потом это через суд все узаконить. Но это не тот случай – там слишком много нарушений".

Если суд встанет на сторону горадминистрации, и постройку предпишут снести, на ее месте установят павильон согласованного образца.