18:31

В Калининграде выходили кенгуренка, выжившего после нападения собак

  1. Новости
В Калининградском зоопарке кенгуренок, чудом выживший в прошлом году после нападения своры собак, успешно перенес первую зиму. Прошел ровно год с тех пор, как зоологи взяли малыша под свою опеку.
 
Кенгуренок должен был пробыть в сумке матери еще несколько месяцев, прежде чем начать жизнь самостоятельно. Однако естественный процесс прервали бродячие собаки, забравшиеся в зоопарк. В результате нападения бездомных собак, мать кенгуренка умерла, и только спустя какое-то время в ее кармане обнаружили трехмесячного малыша.
 
Первоначально ему дали имя Жива, но потом, когда выяснилось, что кенгуренок – самец, его назвали Гера от слова "герой". Сотрудники зоопарка вспоминают, что пятимесячный Гера весил всего 430 граммов, когда попал к ним в руки. Сначала его пытались кормить детскими смесями, козьим молоком, но оно не подошло, и после консультаций с другими зоопарками кенгуренку стали давать корм для новорожденных щенков. Зоологи вспоминают, что он был совсем ещё без шерсти, похожий на инопланетное существо.
 
Работа предстояла круглосуточная, опыта выкармливания кенгуру в Калининградском зоопарке не было. Необходимо было наладить правильное кормление, и только за первую неделю пять раз пришлось поменять пять смесей для кормления. Три месяца сотрудники зоопарка круглосуточно следили за Герой, кормили его по часам. Кенгуренок привык к своим спасителям, узнавал ветеринарных врачей, которые его выхаживали. До сих пор он – единственный здесь кенгуру, который подходит к людям, берет еду с рук, дает себя гладить и отзывается на знакомый голос.
 
Когда он подрос, настал следующий важный этап – адаптация кенгурёнка к жизни в стае среди своих собратьев. В середине лета его стали понемногу приносить в вольер к "семье". Сначала сотрудники зоопарка ставили сумку с Герой рядом, а потом заносили в вольер. Кенгуренок боялся, но потом стал любопытничать, высовывать нос, стал потихоньку выходить. Время пребывания в вольере увеличивали очень медленно, постепенно. Когда Гера более-менее привык, его оставили на первую ночевку. Сейчас самки не общаются с выкормленным людьми кенгуренком, по-дружески отнесся к нему только кенгуру Миша.
 
По словам сотрудников пресс-центра зоопарка, расследование установило, что собаки проникли на территорию Калининградского зоопарка под забором, который был в аварийном состоянии. После произошедшего специалисты по всему периметру забора закрыли все возможные лазы и начали устанавливать новую ограду. В 2014 году зоопарк потратил более полутора миллионов рублей из собственных средств на замену участков ограждения, работы еще продолжаются.