15:56

Калининградцы собирают деньги на кислородную камеру для бездомных кошек

  1. Новости
В Калининграде волонтеры помощи бездомным котам организовали благотворительный марафон, чтобы собрать деньги на кислородный концентратор. Это аппарат, который выделяет кислород из окружающей атмосферы и выдает чистый концентрированный поток кислорода, необходимый больным котам для выздоровления.
 
"Если подавать кислород через маску или поместить животное в кислородную камеру, то ускоряется регенерация, быстрее заживляются раны, улучшается самочувствие питомца. Такая процедура полезна при низком гемоглобине, то есть при инфекционных заболеваниях, – говорит ветеринарный врач Матвей Гребенюк. – На самом деле такой аппарат не является первой необходимостью, даже не у каждой клиники он есть, хотя он помогает в восстановлении организма".

Кислородный аппарат одинаков для людей и животных, разница только в насадке. Для животных может купить конденсатор от 26 до 120 тысяч рублей, отдельная насадка для кошек будет стоить в районе 8-12 тысяч рублей. По словам Матвея Гребенюка, можно сделать маску или камеру своими руками.

"Аппарат подает кислород, куда именно он пойдет, – в маску или камеру, не имеет значения. Грубо говоря, коробку можно сделать самому, проделать дырку сверху, чтобы опустить шланг с кислородом и снизу, чтобы выходил углекислый газ. В коробку сажают кота, щенка, или хорька. Если животное болеет, то оно и так практически неподвижно, поэтому спокойно лежит в кислородной маске", – рассказывает ветеринарный врач.

В первый день весны в Калининграде прошел благотворительный марафон, на котором местные артисты, в числе которых была и Алиса Гелисс – участница первого сезона телешоу "Голос", помогли группе бездомным животным "Кошкин дом 39". Волонтеры принесли на вечер несколько котов, с которыми можно было сфотографироваться, поиграть, погладить. В основном, это были пушистики с тяжелой судьбой, например, слепой котенок Тинки, выброшенная Сонна и другие найденные и вылеченные питомцы.