18:31

УФНС: комитет по финансам Янтарного два года не платит налог на доходы сотрудников

  1. Новости
Комитет по финансам администрации Янтарного городского округа уже два года не перечисляет в бюджет налог на доходы физических лиц своих сотрудников. Об этом в пятницу, 27 февраля, на оперативном совещании в региональном правительстве заявила руководитель УФНС по Калининградской области Ирина Сорокина. По ее словам, к 2014 году в регионе было 65 организаций (к которым относятся администрации и муниципальные предприятия), которые не перечислили в бюджет НДФЛ отчисления за 2013-ый год. Из них 33 не только не сократили свою задолженность, но еще и не перечислили НДФЛ в 2014 году. 
 
Ирина Сорокина отметила, что НДФЛ - налог, который обеспечен фондом оплаты труда, поэтому говорить о недостатке финансовых средств или еще каких-то причинах его не начисления просто невозможно. 
 
"Сократили за 2014 год свою задолженность только порядка 12 организаций. Из пяти муниципальных администраций - только одна. Есть вообще вопиющие случаи – например, Комитет по финансам Янтарного городского округа. Эта структура не только имеет задолженность за 2013 год, но и в 2014-м ничего не перечисляла", - сообщила Сорокина.
 
Как отметил на этом же совещании министр финансов Виктор Порембский, всем муниципалитетам региона дана задача до 1 апреля 2015 года погасить свои задолженности по отчислениям в фонды медицинского и социального страхования, а также в пенсионный фонд. На сегодняшний день, по данным министерства, общий долг по страховым взносам составляет порядка 21 миллиона рублей, причем 70 % этих денег – задолженность именно муниципальных администраций или предприятий. 
 
"Задолженность уже удалось значительно сократить. Мы целенаправленно мониторили ситуацию и оказывали помощь муниципалитетам. Сейчас мы жестко будем контролировать исполнение поставленной задачи. Я думаю, муниципалитеты найдут финансовые возможности, потому что это направление – приоритет", - заключил Порембский.