12:52

В Калининграде появилась еще одна собака на инвалидной коляске

  1. Новости

Шестимесячный щенок Лаки учится ездить на инвалидной коляске, которую для него заказали калининградские волонтеры в Санкт-Петербурге.

У Лаки сломан позвоночник, она уже никогда не сможет ходить. "Ее нашли на трассе под Черняховском. Сначала ребята надеялись, что вылечат  щенка, почти два месяца ходили к доктору. Но у Лаки разрыв позвоночника, видимо, ее сбила машина. На четыре лапы она уже никогда встать не сможет. Осенью Лаки оказалась в нашем приюте", - говорит руководитель приюта для бездомных животных "Ковчег" Алла Вагнер.

Задние ноги у Лаки парализованы, она не могла самостоятельно ходить в туалет во двор, играть с другими собаками. Волонтеры решили помочь щенку, собрали деньги и заказали ей специальную тележку для передвижения. В Калининграде таких мастеров нет, пришлось привозить из Петербурга. Тележка Лаки стоит 8 тысяч рублей и куплена на вырост.

"Когда мы впервые пристегнули Лаки к коляске, она сначала не поняла, что делать. Потом до нее дошло, что она может двигаться. Теперь по несколько часов в день бегает по двору, там такие колеса – где хочешь пройдут. Когда устанет, ведь вся нагрузка идет на передние лапы, придет и просит, чтобы мы сняли коляску", - говорит Алла Вагнер.

Напомним, несколько лет назад парализованному псу Тимошке волонтеры привезли коляску из Москвы, которую он освоил в рекордные сроки. Калининградец сделал для своего питомца, с которым произошел несчастный случай, инвалидную коляску из двух детских велосипедов, ремней от сумок для ноутбука, гаек от мотоцикл.