13:26

В Гурьевске поздравили жительницу Германии, восстановившую старинную кирху

  1. Новости
Кирха Хайлигенвальде, расположенная в поселке Ушаково Гурьевского округа, неизменно притягивает к себе внимание туристов. Это единственное культовое сооружение XIV века, сохранившееся на территории нашей области. И стало это возможным благодаря совместным усилиям администрации Гурьевского городского округа и неравнодушных людей, в числе которых руководитель фонда "Германия - Хайлигенвальде" Бэрбель Бойтнер.
 
Более 20 лет она помогает содержать старинную кирху. Как рассказала госпожа Бойтнер, в поселке Ушаково жили ее бабушки и мама. Узнав об этом из немецких архивов, она отправилась в Калининградскую область, разыскала старую церковь и занялась ее восстановлением.
 
Орденская кирха была построена в 1344 году и по сей день является единственной в регионе, которая сохранила свой первоначальный вид. 
 
За много лет в кирхе была отреставрирована стена со стороны хоров, встроены обновленные витражи, сделана новая лестница в башне, выложен плиткой пол, отреставрированы ризница и потолки, вставлены двери, подвешены люстры.
 
В среду, 25 февраля, доктор Бэрбель Бойтнер приехала в Гурьевск, где ее тепло поздравили с 70-летием и вручили подарки в администрации Гурьевского городского округа.
 
В Калининградской области доктор Бэрбель Бойтнер бывает довольно часто и всегда с удовольствием приезжает в поселок Ушаково. Как призналась сама женщина, ей очень приятно, что обновленная кирха стала достопримечательностью этих мест.