16:03

В здании детского сада в центре Калининграда появились трещины из-за стройки рядом

  1. Новости
В здании калининградского детского сада №73 появились трещины из-за строительных работ поблизости. Как сообщает пресс-служба Горсовета, депутат по 27-му избирательному округу Владислав Хоменко и председатель городского Совета Калининграда Андрей Кропоткин посетили детсад и проверили состояние здания, состоящего из двух соединённых между собой корпусов. Один из них - довоенной постройки. А на фасаде второго, возведённого 30 лет назад, появились трещины после того, как рядом началось строительство.
 
Ранее, после переговоров председателя Горсовета с руководством ООО "Балтикштерн", за счёт компании-застройщика появилось защитное ограждение вдоль  границы с застраиваемым участком, а также установлен забор с шумопоглащающим экраном, отгораживающим территорию от проспекта Победы. Кроме того, застройщик выделил 280 тысяч рублей для  устройства оборудования на двух игровых площадках.
 
"Детский сад находится в моём округ № 27, но его посещают и ребятишки из 26-го округа, поэтому учреждению мы оказываем помощь  вместе с депутатом Сергеем Донских, - рассказал Владислав Хоменко. -  На протяжении  двух лет каждый год из городского бюджета сюда направляется  от 1, 5 до 2 миллионов рублей. В 2014г. был выполнен капитальный ремонт кровли (на сумму 1 миллион 66 тысяч рублей), заменены окна. Сегодня мы вместе с председателем городского Совета наметили планы на этот год. Предстоит продолжить выполнение предписаний Госпожнадзора,  в частности, оборудовать люки и поручни. Проблем много - нужны  ремонт фасада и отмостки,   благоустройство территории. Будем заниматься ими постепенно".
 
"В детском саду – более 170 воспитанников, и после начала строительства родители высказывали опасения, что это нарушит комфортное пребывание детей, - прокомментировал Андрей Кропоткин. – С застройщиком удалось договориться о том, что с 12.00 до 15.30 будет соблюдаться режим тишины, а что касается трещин – на следующей неделе здесь установят специальные маячки, которые покажут, как влияет на здание вдавливание шпунта при строительстве. По итогам обследования будет принято решение о ликвидации трещин за счёт застройщика".