08:16

Фильм "50 оттенков серого" стал лидером кинопроката в РФ

  1. Новости
Фильм "50 оттенков серого" режиссера Сэма Тейлора-Джонсона, несмотря на запрет для показа в некоторых регионах Северного Кавказа, стал по итогам минувших выходных абсолютным лидером российского кинопроката. Об этом пишет ИТАР-ТАСС, ссылаясь на компанию UPI, которая занимается прокатом ленты.
 
По данным UPI, свой стартовый уикенд в России картина завершила со сборами в 700 млн рублей. Это является лучшим стартом фильмов в формате 2D и сопоставимо со сборами за первый уикенд самого кассового фильма прошлого года - "Трансформеры: Эпоха истребления", выходившего в формате 3D.
 
Немного другие данные о сборах "50 оттенков серого" представила Единая федеральная автоматизированная система сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС), к которой подключено 2058 кинозалов. По ее информации, за первый уикенд картина собрала 502,2 млн рублей.
 
На втором месте по сборам, согласно данным ЕАИС, оказался анимационный фильм "Губка Боб 3D", заработавший за свой первый прокатный уикенд 165,7 млн рублей. Третья строчка досталась шпионской комедии "Kingsman: Секретная служба" с Колином Фертом в главной роли. За свои стартовые выходные в России лента получила 165,4 млн рублей.
 
Мнение журналиста Антона Хоменко о новинках кинопроката можно прочитать здесь.