17:20

Ярошук: Я ежемесячно отчитываюсь перед администрацией президента, почему не пускаю трамвай №1

  1. Новости
В Калининграде не появятся новые трамвайные маршруты. Такое заявление сделал глава города Александр Ярошук в эфире программы "Главный час".
 
Причина кроется в дороговизне этой затеи. При этом градоначальник подчеркнул, что он поддерживает желание калининградцев развивать городской электрический транспорт, однако такой возможности нет. Для того, чтобы маршрут №1, сделать экскурсионным, необходимо вложить в замену контактной сети и рельсов около 300 млн рублей. "Мы не такой богатый город, чтобы развивать этот вид транспорта, на сегодняшний день в этой экономической ситуации, это невозможно. Ну как я объясню людям, что возьму из бюджета такие деньги? Не сделаю дороги и тротуары, чтобы для группки людей запустить этот трамвай, чтобы им было хорошо. Я не буду этого делать, пишите, куда хотите. Я и так каждый месяц перед администрацией президента отчитываюсь, почему я не пускаю этот трамвай", - возмутился Александр Ярошук.
 
В планах городских властей, отметил мэр, не строительство новых маршрутов, а создание выделенных полос для движения трамваев. Это позволило бы увеличить скорость составов до 30-40 км/ч. В июне 2014 года участок трамвайных путей на улице Тельмана законсервировали, чтобы сделать парковку для автомобилей напротив консульства Германии. Ярошук уточнял, что трамвай в Калининграде сохранят, однако пока необходимых средств для восстановления исторического маршрута №1 нет. Ранее сообщалось, что в Калининграде на эксплуатацию трамваев, которые ездят по двум маршрутам, ежедневно выделяется субсидия в размере 480 тысяч рублей.