14:31

Малыша, которому неизвестный пожертвовал два миллиона, отправили на лечение в Новосибирск

  1. Новости
Тяжелобольного калининградского малыша Глеба Янкялюнаса отправили на лечение в Новосибирск. Глеб с рождения подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Он появился на свет восемь месяцев назад в роддоме №4, и с первых дней своей жизни самостоятельно дышать не может.
 
Многочисленные обследования выявили у мальчика не только порок развития легкого, но и поражение центральной нервной системы. Местные врачи после консилиума с питерским специалистом решили не отправлять ребенка в федеральные медицинские центры, посчитав это нецелесообразным. Мама Ирина Габитова сама нашла австрийскую клинику, специалисты которой готовы помочь малышу. Удалось собрать и необходимую сумму - почти 5 млн рублей: на обследование, лечение и услуги санитарной авиации. Два из них пожертвовал неизвестный благотворитель.  
 
Однако сейчас в австрийской клинике мест нет, и Ирина приняла решение не сидеть сложа руки, а отправиться вместе с сыном в Новосибирск. Местный профессор Евгений Половников во время своего приезда Калининград говорил о возможности принять ребенка и заняться решением последствий перенесенных приступов кислородного голодания. Он уточнил, что у них есть технологии и наработки, которые помогут Глебу. Мальчика отправили обычным рейсом, но со специальной аппаратурой.
 
"Сейчас Глеб вместе с мамой уже в Новосибирске, чувствует себя хорошо", - рассказывает волонтер Олеся Котышевская. Малыш летел в сопровождении столичных специалистов-реаниматологов. Аппарат искусственной вентиляции легких предоставила Московская лига реаниматологов.
 
Нейрохирург из Новосибирска прилетал и к еще одному калининградскому ребенку - Вике Петровой. Жительницу Гвардейска помнят многие калининградцы: несколько лет назад всем миром собирали деньги на лечение Вики. В октябре 2009 года девочке удалили опухоль головного мозга в НИИ им. Поленова в Санкт-Петербурге. После сложнейшей операции ребенка отправили в Калининград обычным рейсом, без медицинского сопровождения. Вика впала в кому. Местные врачи только разводили руками и советовали матери готовиться к самому худшему, но Ольга Петрова не переставала бороться за жизнь дочки. Вернуться к жизни Вике помогли новосибирские врачи.