10:03

В Калининграде ушел из жизни участник первой чеченской войны, семье нужна помощь

  1. Новости
Тяжелая болезнь унесла жизнь 57-летнего Анатолия Стенина - ветерана МВД, бойца СОБРа, участника первой чеченской. Анатолий был напарником Вилория Бусловского. Они прошли страшными дорогами войны в одном БТР. Вилорий был стрелком, Анатолий вел машину. Когда в Калининград пришла разнарядка отправить двух сотрудников СОБРа в Чечню, он вызвался сам. Сказал ребятам: "У вас семьи, дети малые, а я разведен. Поеду, я один знаю БТР".
 
За ту войну у Анатолия только медаль "За Отвагу". Он писал представления к орденами своих боевых товарищей, а о себе никогда не думал - был великим скромником.  Но и он, и Вилорий, так и не получивший официально звание Героя России, навсегда остались настоящими героями.       
 
Прошли годы, у Анатолия появилась прекрасная большая семья. Вместе с женой Варварой они создали интеллектуальный клуб "Ассоциации многодетных семей", проводили городские турниры по "Что? Где? Когда?".  
 
Когда внезапно пришла болезнь, они не сдавались. Семь героических месяцев Анатолий и его близкие боролись с диагнозом, звучавшим как приговор. Несмотря на боль, он продолжал воспитывать детей, даже находил в себе силы работать. Строил дом.
 
Он любил жизнь, был добрым, порядочным человеком невероятной воли, настоящим мужчиной, интеллектуалом…
 
У Анатолия Стенина остались жена и четверо детей - 12-летний Александр, кадет Андрея Первозванного кадетского Морского корпуса. Он теперь старший мужчина в семье, унаследовавший лучшие черты характера своего отца. Есть еще пятилетний Ярослав и трехлетние дочки Марианна и Алиса.
 
Попрощаться с Анатолием Стениным приехали родные и друзья из России и зарубежья. Катафалк остановился у Астрономического бастиона. Проезжающие машины длинно и печально сигналили в знак уважения  и скорби. Вечная память...       

Для тех, кто хочет оказать помощь семье, номер банковской карточки Варвары Лалэко 5469 2000 1204 2726 (Сбербанк).