18:58

По вине региональных чиновников область тратит миллионы на содержание Приморского кольца

  1. Новости
Среднемесячные затраты регионального бюджета Калининградской области на содержание Приморского кольца составляют порядка 9 млн. рублей. Эту цифру озвучила и.о. министра Елена Дятлова в ответ на запрос Клопс.Ru.  В ответе указано, что все документы по первой и четвертой очереди кольца правительством области передано в федеральное дорожное агентство в полном объеме. 
 
Основной причиной задержки передачи объектов в федеральную собственность явилось длительное решение вопросов, связанных с оформлением прав на земли, по которым проходят дороги. И.о. министра утверждает, что в настоящий момент все спорные моменты уже улажены.  
 
Напомним, ранее и.о. министра Елена Дятлова говорила о том, что первая и четвертая очереди Приморского кольца перейдут в ведение федеральной организации к 1 января 2015 года, что сократит расходы регионального бюджета.
 
Для автомобилистов передача дороги в Росавтодор (в Калининграде ФКУ "Севзапуправтодор") будет иметь приятные последствия: на скоростной трассе перестанут отключать свет по ночам. К тому же, есть надежда, что дороги будут чистить во время дождя и снегопада. 
 
Однако к 20 января в ФКУ "Севзапуправтодор" информацию о передаче еще не подтверждали.
 
Калининградские автомобилисты жалуются на плохую работу коммунальщиков, которые не чистили дороги с начала года. При этом по ночам пока продолжают отключать фонари на трассе.