13:11

Калининградцев не пригласили на 70-летие освобождения Освенцима

  1. Новости
На мероприятия, посвященные 70-летию освобождения крупнейшего концлагеря Аушвиц-Биркенау в польском городе Освенцим не пригласили представителей Калининградской области – ближайшего соседа Польши.  
 
Официально не были приглашены ни сотрудники регионального правительства, ни ветераны войны, ни бывшие узники фашистских концлагерей.
 
Как рассказала Business.FM-Калининград руководитель областного агентства по международным связям Алла Иванова, для того, чтобы чиновнику или другому официальному лицу отправиться на подобные мероприятия, нужно официальное приглашение.
 
"Если есть люди, имеющие отношение к Освенциму, к его освобождению, наверно, они могут выразить свое желание туда поехать. Но я от ветеранских организаций такой информации не получала. Если они выразят желание, мы окажем содействие", – добавила Алла Иванова.        
 
По словам председателя калининградской организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Эдуарда Трущенкова, в ней сегодня состоит 660 человек, 20 лет назад было около 4000. Тех, кто находился в Аушвице-Биркенау, среди них нет, но есть люди, прошедшие концлагерь в Сувалках.
 
"Так это некрасиво – не пригласить, подло даже, – считает Эдуард Трущенков. – Освобожденных и освободителей не пригласить – верх цинизма".
 
Напомним, в годы Второй мировой войны в концлагере Аушвиц-Биркенау в Освенциме погибло более 1,5 млн человек, большинство из них – евреи.