11:53

В Госдуме предлагают разрешить должникам с валютной ипотекой временно не платить банкам

  1. Новости
Первый зампред Госдумы по промышленности Владимир Гутенев призвал правительство и Центробанк РФ ввести временный мораторий по уплате валютной ипотеки. Как сообщает ТАСС, депутат предлагает разрешить гражданам России, взявшим валютную ипотеку, временно не платить своим банкам.
 
"Целесообразным представляется введение моратория на взыскание долгов по валютной ипотеке на несколько месяцев с тем, чтобы выработать адекватное ситуации решение", — заявил Гутенев.
 
По словам депутата, за время моратория власти должны разработать конкретные меры по поддержке валютных ипотечных заемщиков.
 
"Правительство должно выработать конкретные меры, направленные на недопущение лишения валютных ипотечных заемщиков собственности и обнуления ранее выплаченных денег по кредиту, чтобы избежать формирования серьезной социальной напряженности", - цитирует информагентство слова Гутенева.
 
Депутат сообщил, что в его адрес неоднократно поступали обращения от представителей Всероссийского движения валютных ипотечных заемщиков, в котором они просят оказать содействие в разработке и принятии законодательного решения проблемы возросшего долга по ипотеке вследствие стремительной девальвации российского рубля.
 
"То, что валютными заемщиками было оплачено, не должно включаться в расчеты снова, - считает зампред Госдумы. - Остальную же часть кредита необходимо конвертировать в рубли по курсу верхней границы валютного коридора, которую декларировал Центробанк. Это один из возможных механизмов. Есть и другие".
 
Напомним, накануне Центробанк уже рекомендовал банкам реструктурировать валютную ипотеку по официальному курсу на 1 октября 2014 года, когда доллар стоил 39,4 рубля. Регулятор также рекомендует применять к кредитам ставки, соизмеримые со ставками по рублевой ипотеке.