13:34

Правительство одобрило законопроект о развитии казачества в Калининградской области

  1. Новости
Региональное правительство одобрило проект закона "О казачестве в Калининградской области". Закон разработан в целях возрождения и развития российского казачества, в соответствии со стратегией развития государственной политики Российской Федерации в отношении казачества до 2020 года, утверждённой Президентом РФ, сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
По словам заместителя председателя правительства Михаила Плюхина, законопроект определяет аспекты взаимодействия органов государственной власти региона с казачьими обществами, а также основные условия несения государственной и иной службы членами казачьих обществ на территории Калининградской области.
 
Михаил Плюхин напомнил, что Правительство Российской Федерации определило отдельные сферы деятельности, в которых федеральные органы исполнительной власти могут привлекать к службе членов казачьих обществ. На сегодняшний день большинство членов казачьих объединений в нашем регионе избрали несение службы в таких сферах деятельности, как охрана водных ресурсов, объектов животного мира и лесов, государственного имущества, объектов культурного наследия, окружающей среды, охраны общественного порядка.
 
Атаман Балтийского отдельного казачьего округа - Балтийского казачьего союза - Максим Буга отметил, что представленный законопроект прошёл широкое обсуждение среди казаков и был в целом одобрен. По его мнению, документ обеспечит региональному казачьему движению правовую основу и будет способствовать его дальнейшему развитию.
 
Документ будет направлен на рассмотрение в областную Думу.