14:44

Калининградский ученый создал янтарную помаду

  1. Новости
В стенах Калининградского государственного технического университета появилось новое изобретение - гигиеническая помада на основе янтаря. Автором разработки стал заведующий кафедрой химии, доцент Борис Воротников. Он уже много лет экспериментирует с солнечным камнем.

Работе над янтарной помадой ученый посвятил весь прошлый год. Воротников решил создать полезный продукт из местного сырья на фоне повышения цен на импортную продукцию.

"В состав помады входят воск, растительные масла и, конечно же, янтарь. Именно солнечный камень в данном случае выступает в качестве биологически активного компонента. Его свойства, благотворно влияющие на заживление ран, проверили в ходе клинических испытаний на базе научно-исследовательского центра ветеринарии и зоотехнии КГТУ", - сообщает пресс-служба университета.
 
С новой помадой растрескавшиеся на морозе губы будут заживать быстрее, уверен разработчик. Пока что янтарная помада существует лишь в виде опытного образца, но  ученый в скором времени планирует запатентовать свое изобретение.