14:00

В Калининграде бомжи замерзают на улицах, но не идут в ночлежки

  1. Новости
В Калининграде за минувшие выходные пять человек умерли от переохлаждения, сообщили в пресс-службе регионального управления МВД. По предварительным данным, все они употребляли алкоголь, а после уснули на улице.
 
49-летнего мужчину обнаружили в гаражном обществе на улице Клинической. Напившись, он задремал возле одного из гаражей. На улице Харьковской обнаружили тело 53-летнего мужчины, который замерз на лестничной площадке одного из домов. В субботу, 29 ноября, замерзла 42-летняя женщина, ее тело нашли возле перекрестка улиц Транспортной и Суворова. По предварительной версии, женщина застряла в болоте и не смогла из него выбраться. В эту же субботу у дома на улице Банковской от переохлаждения умер 33-летний калининградец, на улице Киевской погиб еще один мужчина. 
 
По словам директора центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства Сергея Свирина, работники центра ежедневно проезжают с рейдами по городским улицам. Однако только один из десяти бездомных соглашается ехать в дом ночного пребывания в поселке Космодемьянского. Несмотря на наступление холодов, ажиотажа в ночлежке не наблюдается. Директор центра отметил, что в доме ночного пребывания к зиме подготовились заранее и готовы дополнительно добавить десять коек для нуждающихся. Однако пока не заполнены даже те, что есть. 
 
По словам директора центра, не все бродяги хотят соблюдать основные правила: отказаться от алкоголя и найти работу. "Проще же руку протянуть, всегда найдутся те, кто пожалеет. В день насобирают 500-1000 рублей, им этого хватает. Насильно забрать человека мы не можем", - рассказал он. 
 
Только за прошлый год почти тысяча человек попала в зону внимания социальных служб, однако общее количество бездомных на улицах города подсчитать невозможно.

По словам волонтера проекта "Суп для людей" ближе к сезону холодов интерес бездомных к их безвозмездной помощи в разы возрастает. Волонтеры проекта каждый вечер кормят бродяг неподалеку от торгового центра "Акрополь". 
 
"Мы тоже проводим рейды вместе с соцслужбами, многие бомжи отказываются от помощи. За одним пожилым мужчиной гонялись три дня. Нам звонят неравнодушные, говорят: "Заберите, замерзнет". Мы едем, а он отказывается", - рассказывает Мария. - У нас были большие планы и идеи по организации центров реабилитации, но это тоже будет рассчитано только на тех, кто сам готов изменить свою жизнь".
 
Сами бездомные, не желающие ехать в ночлежку, организовывают себе целые "квартиры". По словам волонтеров, кто-то благоустраивает для своей жизни подвалы, а возле теплотрассы в районе "Акрополя" бездомные организовали жилье в люке.  Корреспондент «Клопс.Ru» пообщался с одной из здешних знаменитостей – собачником Михаилом Кимом. Тот признался, что от чужаков и холода его спасают верные друзья – собаки.
 
Проблема остро стоит не только в России. В Словакии работники одного из архитектурных бюро задумались над тем, как помочь бомжам в холода. Они решили превратить рекламные билборды в компактные домики треугольной формы. Вырученные от рекламы средства пойдут на содержание жилья. Ставят подобные ночлежки неподалеку от оживленных магистралей, чтобы рекламу смогло увидеть максимальное количество людей. При этом сами словацкие архитекторы намеренно решили не патентовать свою идею, поскольку заинтересованы в том, чтобы их опыт использовался во всем мире. 

По данным синоптиков, температура воздуха в Калининграде будет держаться на уровне ниже нуля в всю неделю. Сайт gismeteo.ru сообщил, что первая ночь зимы, с 30 ноября по 1 декабря, была самой холодной с начала сезона. Столбик термометра упал до -10 градусов, что является температурным минимумом января. В скором времени на северо-западе и в центре страны начнется небольшое потепление, температура воздуха немного поднимется, а потом может даже превысить норму.
 
Полиция обращается к калининградцам с просьбой не проходить мимо лежащих на улице людей и сообщать о них в скорую медицинскую помощь или в ближайший отдел полиции по телефонам: 103, 102 или 112. Также информацию можно оставить, позвонив по номеру 55-70-93  с 09.00 до 17.00 с понедельника по пятницу, телефон 96-89-45 – круглосуточно (центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий). Помещение ночного пребывания для людей без определенного места жительства расположено по адресу: Калининград, ул. 2-я Алтайская, 1.