18:03

Депутат: Министр промышленности - тяжеловес

  1. Новости
Правительство Калининградской области планирует ликвидировать Министерство промышленности путем слияния его с Министерством экономики. Вопрос планируемой реорганизации, которая обусловлена необходимостью сократить штат, обсуждался во время заседания в профильном комитете. 
 
"Нам необходимо сократить численность гражданских служащих, в том числе, при помощи устранения дублирующих функции органов. Министерство экономики сегодня выступает куратором и координатором всех государственных программ, которые реализуются в регионе", − заявил полномочный представитель губернатора в областной Думе Татьяна Шарова.

Председатель постоянного комитета облдумы по экономической политике и развитию инфраструктуры депутат Александр Кузнецов с осторожностью отнесся к такому предложению:

"Министерство промышленности – это тяжеловес! Просто, если уж его ликвидировать, то тогда на любом министерстве можно будет ставить крест. С другой стороны, за работу промышленного органа отвечает губернатор и он решает, с какой структурой ему удобнее работать".
 
Его коллега Витаутас Лопата высказался еще более категорично:

"В России всегда сокращали тех, кто работал, и оставляли тех, кто красиво говорил. Если мы говорим об эффективности, о результате, то у меня ощущение, что Чемакин (действующий министр промышленности – прим. ред.) – один из лучших министров".
 
В итоге, потратив на обсуждение данного вопроса около 40 минут, депутаты к единому мнению так и не пришли. С формулировкой "воздержался от рекомендаций" комитет отправил поправки на рассмотрение Облдумы.