10:03

С начала сезона 19 калининградцев подхватили инфекции от клещей

  1. Новости
С начала эпидсезона в Калининградской области зарегистрировано 18 случаев клещевого бореллиоза (болезнь Лайма) и один - клещеного энцефалита. Как сообщили в Роспотребнадзоре, энцефалитом заболел 68-летний житель Калининграда.
 
По данным лабораторного мониторинга, 8,4% клещей, поступивших на исследование от населения, оказались зараженными бореллиями (болезнь Лайма) и 0,9% - вирусом клещевого энцефалита.
 
Только за последнюю неделю мая за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратились 113 калининградцев, в том числе 46 детей до 14 лет. Всего с начала эпидсезона клещей подцепили 597 человек, половина из которых - дети до 14 лет.
 
По данным на 31 мая 2015 года, акарицидные обработки в области проведены на территории площадью 1184,7 га.
 
Чаще всего клещи присасываются на придомовых территориях (316 обращений с начала эпидсезона), в лесах (96) и на садовых участках (105). Среди пострадавших от присасывания клещей с начала эпидсезона 200 человек – жители Калининграда, 39 – Балтийского района, 33 – Гусевского района, 32 – Черняховского района, 31 – Багратионовского района.
 
Управление Роспотребнадзора по Калининградской области обращает внимание, что, судя по опросу пострадавших, клещи наиболее часто присасываются на придомовых территориях и садовых участках. Поэтому очень важно провести акарицидную обработку территорий, которую по заявке собственников осуществляют организации дезинфекционного профиля.