12:47

Литовская компания хочет производить в Калининграде УЗИ-аппараты

  1. Новости
Литовская компания по разработке и производству ультразвукового медицинского оборудования хочет создать предприятие в Калининграде. О таком намерении заявил руководитель компании "Меделком" Сергей Червяков на встрече в региональном правительстве сегодня, 9 сентября.
 
По его словам, в настоящее время в России УЗИ-аппараты не производят, однако спрос на них очень велик. Свои разработки в области высоких технологий литовцы готовы передать калининградцам.
 
"Во всем мире существует порядка 100 компаний, выпускающих УЗИ-аппаратуру, половина из них – китайские, но есть только 9, которые делают сами датчики, включая и нашу. Я хочу, чтобы это от начала до конца производилось здесь", – сказал Сергей Червяков.
 
Предприятие производит около 500 приборов в год и более полутора тысяч датчиков к ним. По словам Червякова, в России в настоящее время работают более трех тысяч приборов, по цене они в среднем, в 10 раз дешевле, чем у конкурентов. В настоящее время компания ищет бизнес-партнеров. 
 
"Мы возлагаем серьезные надежды на этот проект", – признался заместитель торгового представителя Литовской республики Игорь Лысов.