15:56

Вкладчики Инвестбанка: Вы называете нас мошенниками, а мы пытаемся спасти деньги

  1. Новости
Сегодня, 5 марта, в правительстве Калининградской области состоялось заседание рабочей группы по выработке мер помощи вкладчикам обанкротившегося "Инвестбанка". Несколько из них − те, чьи операции были признаны сомнительными, − тоже пришли к зданию на ул. Д. Донского, 1.
 
Напомним, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в январе 2014 года сообщило, что в последние два дня работы Инвестбанка было совершено 2,8 тысяч подозрительных операций на 1,4 млрд. рублей. В АСВ считают, что транзакции проводились с целью неправомерного получения страховых возмещений: "дробя" вклады, физические лица пытались войти в "первую очередь", юрлица, тем временем, перекидывали средства на счета физлиц.
 
Замгендиректора АСВ Андрей Мельников заявил, что в агентство поступило 800 обращений от вкладчиков "Инвестбанка", чьи транзакции посчитали подозрительными. 400-та из них отказали, 142 заявки в АСВ посчитали раскаянием: в них калининградца просили вернуть их "дробленные" счета в исходное состояние. В 11 случаях агентство встало на сторону вкладчиков "Инвестбанка".
 
"Выяснилось, что мы были неправы − там были совсем другого рода операции", − сказал Андрей Мельников.
 
К зданию правительства Калининградской области, как выяснилось, пришли именно те люди, которые накануне краха "Инвестбанка" дробили свои счета.
 
"Нам сказали, что наши операции недействительны. Вы называете нас мошенниками, а мы просто пытались спасти наши деньги. Сколько я не пытался звонить в различные инстанции – везде мне отвечали отказом и моим делом никто не занимается", − заявил вкладчик Николай Составкин, который единственный смог пройти на заседание группы.
 
Андрей Мельников пообещал, что в ближайшее время будет создан реестр, куда занесут информацию о каждом отдельном случае, и с вкладчиками "Инвестбанка" будут разбираться в индивидуальном порядке.