15:45

"Нельзя зайти в дверь- будем прыгать в окно"- бизнесмены переориентируются с Литвы на Польшу

  1. Новости

Калининградские предприниматели, которые терпят убытки из-за задержек грузов на российско-литовской границе, меняют логистику. Об этом "Клопс.Ru" сообщил председатель комитета по транспорту и таможенной политике Калининградской торгово-промышленной палаты (КТПП) и директор логистической компании "ДСВ-транспорт" Леонид Степанюк.

"Мы отказываемся ехать в этом направлении, так как убытки колоссальные. В Калининградской области много предприятий, которые зависят от сырья, ввозимого из Литвы, а так же от грузов, которые едут через Литовскую республику", − сказал Леонид Степанюк.

Он отметил, что уже сейчас калининградские предприниматели серьезно пересматривают логистическую политику своих компаний, чтобы не нести убытки из-за простоев на границе.

"Надо продумать, как пойти по пути наименьшего сопротивления и избежать крупных потерь. Вот, например, я знаю, что одна из компаний области приостановила свое производство из-за нехватки комплектующих, которые стоят уже 17-ый день на границе", − отметил Леонид Степанюк.

Одна из компаний, которая пострадала из-за "литовской блокады" − производитель строительных материалов "Атлантис − Калининград". Представители компании сообщили "Клопс.Ru", что сырье получали в равной степени из Польши и Литвы, но теперь фирма полностью переориентируется на польский рынок.

В компании по изготовлению пластиковых окон "Пластикат-сервис", чьи склады расположены в Литве, "Клопс.Ru" заявили, что в связи с "торговой войной" калининградским предпринимателям стоит серьезно задуматься о сотрудничестве с Польшой.

"В основном, мы работаем с Германией и Польшой, но в Литве у нас находятся склады, с которых везти сырье − не рационально из-за очередей на границе, − отметил сотрудник компании Денис Селифанов. − Теперь мы всерьез думаем о плотном сотрудничестве с Польшой. Как говорится, если нельзя зайти в дверь, будем прыгать в окно".

Напомним, с начала так называемой российско-литовской "торговой войны" прошел месяц. Вчера сообщалось о закрытии трех калининградских предприятий из-за проблем с доставкой грузов из Литвы. Сегодня, 9 октября, стало известно о том, что Николай Цуканов озвучил проблемы калининградского бизнеса на встрече с президентом Путиным.