20:00

Калининградские бизнесмены просят установить "порог" платы муниципальной аренды

  1. Новости

Калининградские бизнесмены требуют установить "порог" арендной платы для муниципальной собственности. Предложение было озвучено уполномоченному при президенте РФ по правам предпринимателей Борису Титову во время его визита в регион, 29 марта.

О проблеме рассказал предприниматель из Полесского района, который уверяет, что урегулировать вопрос арендной платы с муниципальной администрацией его коллеги не могут уже несколько лет:

"Мы уже с 2013 года пытаемся урегулировать вопрос расчета арендной платы для малого и среднего бизнеса. Все это регламентировано российским законодательством. Там прописаны индивидуальные коэффициенты для ООО, но не для ИП. Отсюда выходит: когда собирается совет депутатов какого-то поселения, то они совершенно не разбираются в коэффициентах и как это надо начислять. Поэтому председатель совета говорит: нам надо собрать денег, поэтому давайте сделаем коэффициент 20% - все депутаты голосуют "за". Естественно, что предприниматели никак не развиваются и не хотят расширять бизнес, так как ставка по арендной плате зависит от прихоти главы администрации, а значит завтра ее могут сделать очень большой. Тогда от земли или помещений придется отказаться", - посетовал предприниматель.

По его словам, необходимо установить "порог" максимального коэффициента для расчета ставки по арендной плате для малого и среднего бизнеса.

Вице-губернатор Антон Алиханов сразу предположил, что эту проблему можно решить на региональном уровне: "Может быть мы можем в региональное постановление внести изменения, с тем чтобы ограничить муниципалитеты в установлении этого коэффициента?".

Борис Титов идею поддержал и согласился, что подобное урегулирование вопроса вполне возможно.

Ранее омбудсмен заявил, что городская администрация имеет полное право сносить нестационарные торговые объекты.