13:49

Калининградский стадион к ЧМ-2018 обойдется примерно в 18 млрд рублей

  1. Новости
Строительство стадиона на Октябрьском острове в Калининграде к ЧМ-2018 обойдется примерно в 18 миллиардов рублей. Об этом журналистам сообщил Николай Цуканов в пятницу, 27 ноября.
 
"Вышла с экспертизы пока только рабочая документация, то есть "строительная часть". Это дает нам возможность уже заключить договор с подрядчиком на строительство. Его будут заключать Министерство спорта РФ и подрядчик. Смета же выйдет буквально через несколько дней. Сейчас по ней решаются чисто технические вопросы. Ориентировочная стоимость будет около 18 миллиардов рублей, может быть чуть-чуть побольше", — рассказал глава региона.
 
По его словам, увеличение первоначально заявленной стоимости произошло из-за резкого скачка курса иностранной валюты:
 
"Стоимость большая или маленькая — мне сложно комментировать. Мы понимаем, что удорожание произошло в большей степени из-за девальвации рубля, потому что большая часть оборудования — импортная. Сейчас мы будем вместе с подрядчиком смотреть, чтобы в большей степени было использовано российское оборудование", — пояснил Цуканов.
 
Губернатор отметил, что накануне провел совещание с руководителями всех организаций, которые занимаются строительными, дорожными, берегоукрепительными и планировочными работами на Октябрьском острове. На мероприятии обсудили все подробности и нюансы того, как будет выглядеть территория вокруг спортивной арены "вплоть до фонарей и ограждения набережной".
 
"Работы ведутся достаточно активно и никаких сомнений нет, что если подрядчик выйдет в ближайшие дни, стадион будет построен. Мы готовим инфраструктуру городскую и региональную к ЧМ. Есть некоторые осложнения с подрядчиками, но они никак не повлияют на ход строительства стадиона и всей инфраструктуры. Поверьте мне, Калининград будет одним из лучших городов, которые проведут чемпионат мира по футболу! И то место, где будет построен стадион и то что будет вокруг него, и съезды — они будут самыми лучшими", — заключил Цуканов.