12:58

Правительство о мясокомбинате на Аллее Смелых: надо его восстанавливать

  1. Новости
Здания бывшего мясокомбината на Аллее Смелых сносить нельзя, пока этот объект имеет охранный статус. Об этом в четверг, 29 октября, сообщил руководитель службы охраны памятников Евгений Маслов.
 
Чиновник рассказал, что раз их нельзя сносить или проводить глобальную реконструкцию, то, соответственно, и построить что-то новое на этом месте невозможно. При этом Маслов отметил, что исключить мясокомбинат из реестра объектов культурного наследия крайне сложно:
 
"Снять статус памятника с объекта, включенного в реестр - это теоретически возможно по 73-му закону, но практически не реализуемо, даже если его (объекта охраны -  ред.) физически не существует. Уровень решения - это распоряжения правительства РФ", - подчеркнул Маслов.
 
На вопрос о том, как же быть со слухами о том, что некий инвестор решил что-то построить на территории бывшего комбината, и что же делать с подобными объектами, которые разваливаются на глазах, Маслов ответил коротко: "А уже никто ничего и не делает. Надо его восстанавливать".
 
Напомним, недавно в СМИ появилась информация о том, что на территории бывшего мясокомбината на Аллее Смелых, которая все еще по документам принадлежит давно обанкротившемуся предприятию, собираются построить жилой квартал.

После глава города Александр Ярошук неоднократно опровергал эти сообщения, заявляя, что ни о чем подобном у него информации нет.