17:18

Союз потребителей России поддержал предложение ФАС о запрете анонсирования роста цен

  1. Новости
Анонсирование роста цен нагнетает обстановку на рынке и играет на руку недобросовестным ритейлерам и поставщиком, поэтому запрет на подобные действия со стороны ФАС оправдан. Такое мнение, как пишет "Коммерсантъ", высказал председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.
 
"Сама по себе, эта нерыночная мера — это, как раз, способ обойти естественные рыночные законы. И тут ФАС принципиально права, квалифицируя это как нарушение антимонопольных норм, норм, обеспечивающих конкуренцию", — сказал Шелищ.
 
По его словам, объявление какими-то крупными хозяйствующими субъектами о предстоящем повышении цен — сигнал для конкурентов, ускоряющий процесс повышения цен, что позволяет недобросовестным ритейлерам контролировать рынок. В Союзе потребителей считают, что таким образом ритейлер-информатор добивается одинаково высокой, выгодной для себя цены на рынке.
 
Ранее глава управления ФАС по Тюменской области Игорь Веретенников заявил, что тюменская антимонопольная служба будет наказывать за прогнозы роста цен на продукты. Поставщики и ритейлеры, которые расскажут в СМИ о своих планах повысить ценник, могут получить предостережение. Публичные прогнозы влияют на весь рынок, а это запрещено, уверен чиновник.