16:53

На совещании в Калининграде Медведев посетовал на размер ставок по ипотечному кредитованию в России

  1. Новости
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает проблемой размер ставок по ипотечному кредитованию. Такое заявление он сделал на совещании по вопросу ввода в эксплуатацию нового жилья и расселения аварийного фонда в Калининграде, пишет ТАСС.
 
"К сожалению, большой проблемой остается уровень ставок по рублевым ипотечным кредитам, он на два с лишним процента выше уровня аналогичного показателя 2014 года, хотя эти цифры разнятся по регионам, где действуют свои программы субсидирования", - отметил премьер.
Медведев обратил внимание на то, что мало построить жилье.
 
"Важно, чтобы оно было доступным, - подчеркнул он. - Основным механизмом, который позволяет людям принимать решение о приобретении квартир, остается ипотека". По статистике, которую привел премьер-министр, в прошлом году банки выдали таких кредитов на сумму 1 трлн 700 млрд рублей.
 
"В этом году, по понятным причинам, этот показатель несколько просел, он ниже, но, тем не менее, это все равно значительные деньги", - отметил глава правительства.
 
Чтобы поддержать спрос на строительство жилья, в том числе и ипотечные стройки, создается единый институт развития в жилищной сфере, сказал премьер. Соответствующий законопроект был рассмотрен на заседании правительства еще в конце мая, в среду Госдума должна рассмотреть его во втором чтении. Медведев напомнил, что в зоне ответственности новой организации будет ипотечное кредитование, рынок ипотечных бумаг, помощь в строительстве квартир экономкласса и привлечение долгосрочных инвестиций. Медведев заверил, что этот механизм поддержки охватит всю сферу строительства от выделения земли до финансирования строительства и формирования спроса.
 
Одним из инструментов обеспечения доступности жилья должна стать и программа "Жилье для молодой семьи", в которой участвуют 66 регионов. Медведев попросил губернаторов лично контролировать выполнение этой программы, и призвал руководителей остальных регионов присоединяться к этой программе.
2014 год стал рекордным по строительству жилья.

Глава правительства также отметил, что в 2014 году в России поставлен рекорд по строительству жилых домов, построено 84 млн кв.метров жилья, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросу ввода в эксплуатацию нового жилья и расселения аварийного фонда.
"Прошлый год был для строителей в целом успешным, мы обогнали рекордный 1987 год, то есть это был максимум советского периода, естественно в границах РСФСР, - сказал Медведев. - Тогда было построено в введено в эксплуатацию почти 73 млн кв. метров жилья, а в прошлом году этот показатель составил 84 млн кв.метров".
 
Премьер-министр заявил, что у правительства курс - "строить больше жилья экономкласса, то есть которое люди могут оплатить, для них подъемное по деньгам и, конечно, вместе с инфраструктурой". Он отметил, что при увеличении темпов строительства изменились критерии благоустроенности и способа предоставления жилья.
 
Премьер констатировал, что набранный темп не плохой, особенно учитывая кризисные явления в экономике. По его данным, за первые четыре месяца было введено в эксплуатацию почти 3 млн кв.метров жилья, что на 22% больше, чем за аналогичные период прошлого года.
 
Такие хорошие результаты произошли от того, что мы сделали хорошие вложения несколько лет назад. Жилье строится не один год, инфраструктура тем более. Поэтому сегодня нам нужно внимательно отслеживать темпы закладки новых квадратных метров, которые мы будем вводить в эксплуатацию через 2-3 года.