10:13

Калининградский Минстрой предложил обманутым дольщикам давать землю под дома

  1. Новости
Региональное министерство строительства выступит с инициативой законодательных поправок, которые позволят оказывать государственную поддержку гражданам, которые стали жертвами афер при покупке жилья в новостройках. Об этом сообщил и.о. министра Михаил Викторов во время оперативного совещания в региональном правительстве в пятницу, 27 февраля.
 
По словам и.о. министра, калининградцам, пострадавшим из-за так называемой "схемы двойных продаж" (когда одну квартиру продают двоим), необходимо предоставлять землю для строительства индивидуального жилья.
 
Также в своем докладе Викторов рассказал, что на сегодняшний день в Калининградской области есть 26 "проблемных" многоквартирных домов, пострадавшими от участия в долевом строительстве, согласно составленному реестру, являются 294 жителя области.
 
И.о. министра подчеркнул, что количество "проблемных домов" за минувший год сократилась на 5 объектов, и в дальнейшем правительство намерено активно решать проблемы дольщиков:
 
"Одним из механизмов для решения этой проблемы является привлечение кредитных средств банков, которые предоставляются застройщику на завершение работ на объекте под государственную гарантию. В этом году мы планируем таким образом достроить 19 домов, в 2016 – 3 дома".
 
Михаил Викторов добавил что, помимо всех мер поддержки обманутые дольщики могут рассчитывать на представление временной жилплощади из маневренного фонда – 6 граждан, подавших заявление на получение муниципальных квартир, уже получили положительный ответ.