17:45

"Балтика" и Мутко

  1. Новости
Минувшая неделя прошла под знаком футбола. И хотя было интересно, как ЦСКА разгромил Ростов со счетом шесть ноль, беспокоило нас другое - открылся сезон охоты на "информационных уток".

"Утка" от РБК о том, что футбольного чемпионата в Калининграде не будет, взбудоражила местных жителей от мала до велика. Город застыл в тоске и печали.

Но самое странное, что некоторые радовались. Местные сайты с удовольствием подавали эту новость, как свершившийся факт, а некоторые эксперты заявляли, что Калининграду это только пойдет на пользу.

К пятнице ситуация в российской прессе накалилась настолько, что Владимир Путин сделал заявление, что никто не собирается сокращать число городов участников.

Власти и жители Калининграда вздохнули с облегчением. В нынешние времена с деньгами туго, а строительство стадиона - это живые деньги, которые вольются в проекты по развитию городской среды и инфраструктуры.

Не прошло и дня, как ещё одно огорчение.

Пламенный оратор, автор легендарного ролика на заседании исполкома FIFA "летс спик фром май харт" на английском языке, собравшего в Сети миллионы просмотров, - Виталий Мутко - запустил ещё одну "утку" про реконструкцию стадиона "Балтика".

Мол, на острове строить стадион не выгодно, там болото. Ага, а в центре города его строить весело и приятно.

Что это означает?

Это значит, что четыре года по перегруженному центру Калининграда будут сновать большегрузные автомобили, бетономешалки и чадить самосвалы.

Это значит, что исторический облик стадиона "Балтика" прекратит своё существование, а меж тем, это старейшее футбольное сооружение в России. Памятник федерального значения.

Это значит, что вплоть до 2018 года здесь будет стоять дым коромыслом, вбиваться сваи, выситься краны, жить сотни гастарбайтеров. Тогда проще снести торговый центр "Клевер" или ТЦ "Европа" и на его месте соорудить стадион.

Николай Цуканов дезавуировал эту творческую идею Виталия Леонтьевича в понедельник, откровенно заявив, что даже не рассматривает реконструкцию "Балтики", как возможный вариант. Вот не разобрался господин Мутко и опять обмишурился.
 
А мы будем ждать новых интересных "уток". Ведь пришла осень, все вернулись с отпусков, дети пошли в школу и душа просит острых ощущений. Как на русских горках: вверх-вниз, вверх-вниз…