15:18

Общество взаимного недоверия

  1. Новости
Изначально квартиру в Гданьске мы покупали дочери. "На вырост". Для получения высшего образования Гданьский университет, который сейчас заканчивает наша мама, нам бы идеально подошел. И по деньгам, и по уровню преподавания.
 
Осталось решить вопрос с жильем: в общагу ребенка селить не хотелось, а снимать жилье - опять чистое разорение.

Поэтому мы решили квартиру в Польше купить.
 
Поскольку ребенок несовершеннолетний, мы попытались оформить эту недвижимость на ее маму. Однако польский нотариус был непреклонен, и отказывался регистрировать сделку до тех пор, пока интересы всех ее участников не будут полностью соблюдены:
 
- Пан не может отказаться от своей доли, он имеет право на половину этой недвижимости, поскольку она приобретается на средства, заработанные супругами во время совместного проживания! - нотариус строго сверкал на меня золотой оправой очков.
 
- И зачем мне половина? Или все, или ничего, - я попытался обратить этот разговор в шутку, потому что не знал как мне реагировать. В России у меня никогда не было таких проблем. И нотариусам, и государственным регистраторам было безразлично, как я буду распоряжаться своим имуществом и на кого это имущество собираюсь записать.
 
- Если бы все рассуждали как уважаемый пан - "все или ничего" - то ни у кого ничего бы и не было, - придавил меня нотариус железобетонным аргументом и потребовал мой паспорт для оформления сделки.
 
Чиновником я не буду, в депутаты не лезу, Гданьск люблю...
 
"Почему бы и нет!" - Подумал я. И через две недели мы въезжали в свою двушку на первом этаже типовой одиннадцатиэтажки, что в районе Поможе.
 
Квартира 46 метров, дом - советский, район высотной застройки, до университета три остановки на трамвае, до моря пятнадцать минут бодрым шагом.
 
Все было очень мило, но в первый месяц меня больше всего интересовало насколько я "попал" с квартплатой, ведь с этого момента мне предстояло содержать две квартиры - в Гданьске и Калининграде. И я с трепетом ждал первой "жировки".
 
Дождался, изучил вопрос, докладываю: зимой и летом гданьчане платят за коммунальные услуги одну и ту же сумму. Для моей квартиры (без учета счетов за газ и электричество) эта сумма составляет 4 500 рублей на наши деньги. Чтобы цена за услуги не подскакивала во время отопительного сезона, здесь поступают так: два раза в год горожане получают так называемые "прогнозы", в которых указано, сколько они будут платить за коммуналку следующие шесть месяцев.
 
В ходе подготовки этого прогноза учитывается целый ряд факторов - от среднегодовой температуры и статистики потребления воды и тепла в предыдущий период, до количества проживающих. Но главное, что каждые шесть месяцев эти прогнозы корректируются коммунальщиками, Они сами приходят и снимают показания счетчиков. Если выявляется переплата, это будет учтено при расчете стоимости услуг следующие полгода. Если недоплатили, вас тоже аккуратно поправят.
 
Что влияет на конечный расчет тарифа? Не только жесткая экономия холодной и "подогретой", как здесь пишут, воды. Погода здорово влияет.

К примеру, сегодня в Гданьске было +15. Солнце. Поэтому отопление в нашем районе отключили централизовано, и мне не пришлось открывать настежь окна, как я делаю это в Калининграде с наступлением весны. А вечером батареи снова стали теплыми. При этом подача тепла регулируется на каждой батарее, я могу сам устанавливать себе комфортный температурный режим.
 
Польские коммунальные службы не связаны нелепыми правилами, которые мешали бы им перекрывать заслонку всякий раз, когда на улице становится теплее, они не жарят своих жильцов в ожидании, когда установится какая-то мифическая "среднесуточная температура". А самостоятельно уменьшают расход гигакалорий в зависимости от температуры за окном. И я знаю, что коммунальщики делают для меня, чтобы я платил за тепло меньше.

Кстати, в "жировку" здесь так же включен налог на землю и налог на имущество, эта сумма так же тонким слоем "размазана" на все 12 месяцев, а поэтому налог для меня не так обременителен.
 
Расчет тарифа на основании долгосрочного прогноза, как и вся система коммунального обслуживания в Польше, подстроена полностью под меня, потребителя, все сделано для моего удобства и спокойствия, и проходит с наименьшими потрясениями для семейного бюджета.
 
Все жилье в Гданьске - независимо от года постройки - в идеальном состоянии. И это не удивительно если знать, что из 4500 рублей моей квартплаты, почти половину суммы я плачу за текущее содержание жилья (1300 рублей) и за капитальный ремонт дома (730 рублей).
 
Задать домоуправлению вопрос о том, куда уходят эти деньги - мне в голову не приходит. За три месяца, что я живу в Гданьске, нам покрасили и без того чистенький подъезд, зацементировали ступеньки на нашу галерею (дом построен так, что к себе в квартиру я могу подняться прямо с улицы), установили новенький пожарный гидрант прямо у нас под окнами (хотя возможно, что это расстаралась какая-то другая служба), и кое-что еще сделали по мелочи.
 
Здесь вообще все достаточно просто и прозрачно: управляющая кампания старается сделать твою жизнь комфортней, ты стараешься не задерживать квартплату, и вы остаетесь друг другом вполне довольны.
 
В Калининграде со своей Управляющей кампанией я общаюсь преимущественно через суд.
 
К примеру, сейчас мы судимся из-за того, что я почти год назад за свой счет поменял счетчик на холодную воду, на свой риск опломбировал его с помощью специально обученного человека, сообщил об этом в "Водоканал" и замену счетчика "узаконил".
 
Однако моя управляющая компания это событие проигнорировала и продолжила выставлять мне счета за холодную воду на основании собственных фантазий, потому что для них нового счетчика как бы существует, а прийти и убедиться в том, что он не плод моего воображения, они не в состоянии. По телефону говорят, что прислать никого не могут, у них людей нет. Фотографиям счетчика, которые я шлю им ежемесячно по электронной почте, они не верят, потому что вообще мне не доверяют - я сутяга, склочник и "адвокат", а еще злостный неплательщик. И с этим не поспоришь - я действительно "коплю" долги по коммуналке, я не могу платить за воду по счетам, которые "взяты с потолка".

Судя по жировкам, что мне присылает управляющая кампания, я трачу столько воды, словно содержу домашний зоопарк и каждый день купаю в ванной слонов и бегемотов.
 
Управляющая не доверяет мне, я ненавижу ее сотрудников, и все это происходит на фоне скандала с принятием регионального закона "Об организации проведения капитального ремонта".
 
Суть закона проста: граждане сами должны оплачивать капитальный ремонт своего дома.
 
Причина появления этого закона тоже вполне понятна: наши дома с каждым годом ветшают, их нужно ремонтировать, а денег на это нет. То есть деньги есть, но это наши с вами деньги, которые еще надо вынуть из наших с вами карманов в виде налогов. Учитывая, что в нашем регионе домов довоенной постройки преобладающее большинство, просто необходимо в самые сжатые сроки решать вопрос с их ремонтом.
 
Государство как бы пытается сказать нам: я все понимаю, это моя недоработка, я поставило вас всех в неудобное положение, давайте все исправим. Я не буду забирать деньги на капитальный ремонт жилья в виде налогов, потому что жилье у нас везде разное, к черту эту уравниловку.
 
И все бы с принятием закона о капремонте успокоилось, если бы коммуналка у нас в стране за последние годы не стала политикой в чистом виде: с наймом на работу профессиональных сборщиков подписей, раздачей листовок, раздуванием скандала в СМИ, громкими заявлениями оппозиции.
На проблемах и противоречиях "коммуналки" сделали себе карьеру сотни парламентариев разного уровня. И так просто отказываться от своей политической карьеры они не намерены.
 
Региональная оппозиция (не удивляйтесь, у нас она тоже есть) заявляет, что закон о капремонте принимать нельзя. Это нужно отложить до 2018 года. А еще лучше - не принимать эго никогда, потому что в случае принятия этого закона у критиков власти исчезнет питательная среда, на которой можно лелеять этот вечный конфликт между коммунальщиками и населением. И ради эскалации этого конфликта оппозиция готова на все, даже платить за подписи "сердитых горожан", морочить им голову и обещать "халяву".
 
И никто не может сказать правду: калининградцы, дети мои, за все надо платить. И в Польше, и в России, и где угодно.
 
И вы платили за текущий ремонт своих домов всегда – это - то самое «содержание». Просто одни не задумывались о том, как именно это происходит, другие надеялись проскочить за чужой счет, и никто не хотел знать правды.
 
А правда заключается в том, что около половины всех отчислений за коммуналку должно уходить на содержание и капитальный ремонт вашего дома, если ваш дом, как и мой дом в Гданьске, построен в советские времена.
 
И все кто говорят, что это не так, просто морочат вам голову и зарабатывают себе политические очки, пугая "массовыми акциями протеста".
 
Закон о капитальном ремонте может сделать наши отношения с коммунальщиками честными и прозрачными. Но одного только закона явно недостаточно, чтобы всем нам выйти из общества "взаимного недоверия".