11:16

От кисуль до профи: Инстаграм как витрина нашей жизни

  1. Новости
В  булочных на витрину стараются выложить самые аппетитные булочки и весьма привлекательные вафли. Но это не булочная, это Instagram, а ассортимент всё тот же. Сомневаетесь? Загляните в самые популярные профайлы и убедитесь сами. Тысячи касаний пальцев по экранам смартфонов, генерирующих миллионы лайков, подтверждают востребованность данного "товара".
 
Если же вы не "такой/такая" (имею в виду отсутствие фотогеничности фасона и бампера), то придется каким-то образом выкладывать на витрину доказательство того, что ваша жизнь не такая уж и малосодержательная, как могло бы показаться на первый взгляд вашим соседкам на лавочке. Вы приготовили обед или сходили на маникюр; ваш ребенок "пописял" (да, люди, которые пишут это слово, именно так существуют, они же говорят "сосиськи"); любимый подарил цветы – всё это заставляет радоваться настолько, что этим необходимо делиться вслух и воочию.
 
Можно даже кратенько организовать типологию пользователей Instagram.
 
1. Кисули. Это вот как раз-таки те самые поставщики булок населению. Элита Instagram, у них тысячи поклонников, цветы на завтрак и сумка Hermes на ужин. Доходы имеют от рекламодателей, чья целевая аудитория совпадает с кисулиной.
 
 
2. Лжекисули. Цветы – с окна бабули, вместо Hermes – Герп'ес. Хотят, стремятся, губу дуют. Найти можно по хэштегу #followme.
 
 
3. Интеллектуалы. Посты многозначительны до такой степени, что смысл уже, в принципе, и не нужен. Читают, едят, пьют только Кафку, но не Франца.
 
 
4. Наседки. Вбиваете хэштег #смыслжизни – это они. Они познали жизнь. В описании профайла, чтобы вы точно не обознались: "жена, счастливая мама Петеньки и Машеньки".
 
 
5. Реальный-пипл. Это жизнь как она есть, только очень интересная: новые штиблеты, застолья, путешествия, солнышко – сплошной "позитивчик". Больше штиблет, конечно – "что вижу, то пою", мама уже учила смотреть под ноги.
 
 
6. Профи ­– самая скукота, профайлы как портфолио профессиональных достижений. У меня у самой такой.
 
Вряд ли кого-то удивлю, если скажу, что в основе подобного поведения лежит глубочайшая социально-философская подоплека – попытка затормозить время, которое течет сквозь пальцы. Подсознательно понимая это, мы стремимся приостановить процесс таким образом, заковав в квадрат происходящее.
 
Почему же не идет разумный отбор того, что выкладывается в данный ресурс, вот это и есть мой главный вопрос. Бесконечный поток селфи от вполне адекватных, казалось, людей, рождающее глобальное взаимное лицемерие, похвалы там, где их не должно было бы быть.
 
В наше время практически каждый человек может стать подобием СМИ. Почему же автор, выкладывая фото, не задаст себе вопрос, что полезного произошло в этот момент? Что ты принес этому миру и людям, разглядывающим новый пост? Ты точно вдохновишь кого-то, ты поделишься информацией, не доступной ранее? Нет, губы надует, глаза в кучу и давай пулять во Всемирную сеть выражение лица аквариумной рыбки. Вот спасибо. Самим не стыдно так засорять эфир? Пощадите святые сервера.
 
Ответ же на подобные вопросы будет один: не нравится - отписывайся. Жалко, что в реальной жизни нельзя отписаться от хама в общественном транспорте, от мусора на улицах и колдобин на дорогах.