16:14

Летнее или зимнее: по какому времени удобнее жить Калининграду

  1. Новости
Нынешним летом мы стали жить по зимнему времени в экзотическом часовом поясе UTC+2. Такого не было еще ни разу за всю историю существования Калининградской области. Лишь при немцах наш регион жил летом в таком часовом поясе, но и ритм жизни тогда был совершенно иной - все вставали рано.
 
Число недовольных зимним временем с приближением лета заметно увеличилось. Многие заметили, что стало слишком рано светать - уже в четвертом часу утра и, соответственно, слишком рано темнеть - на час раньше, чем в прошлом году. Очевидно, что в конце лета и осенью, когда солнце станет заходить вместо привычных восьми вечера уже в семь, недовольство достигнет максимума. Дачники не успеют засветло закончить работы, мамы не погуляют теплым вечером с детьми, темными вечерами произойдет больше ДТП, совершится больше преступлений, граждане заплатят больше за свет, включенный на час раньше.
 
С 2011-го по 2014 год столь же ожидаемым было недовольство летним временем зимой, когда людям приходилось вставать задолго до рассвета.
 
Что же заставило страну проводить эти бесконечные эксперименты со временем?
 
Вспомним не столь далекую историю. В 1991 году в России уже ставился опыт, когда один летний сезон люди прожили по зимнему времени, близкому к поясному. Но эксперимент провалился. Граждане возмутились, и уже 19 января 1992 года прежнее время вернули. Так зачем же второй раз было наступать на те же грабли?
 
Обратимся к опыту Литвы. В течение четырех лет, с 1998-го по 2002 год, наши соседи пытались изобрести велосипед заново, найти что-то лучшее, чем уже придумано. То меняли часовой пояс, то отказывались от сезонного перевода. Результат закономерен - вернули сезонный перевод. Все цивилизованные северные страны, расположенные выше 40-й параллели, давно и успешно применяют сезонный перевод, обеспечивая тем самым комфортный режим в течение года для наибольшего числа граждан, максимально совмещая социальный ритм жизни с природными часами. Критерий тут прост: если разница между восходом солнца зимой и летом составляет более трёх часов, то перевод будет обеспечивать существенно большее удобство для людей. В средней полосе России, как и в нашей области, эта разница составляет целых пять часов. Россия решила отказаться от очевидного удобства лишь из чувства противоречия, чтобы не быть похожей на Европу и Америку?
 
В попытке угодить людям, испытывающим непродолжительный дискомфорт при переводе часов два раза в году, депутаты невзначай забыли сначала о тех, кому всю зиму придётся с мучениями вставать в полной темноте и затемно приходить на работу, а потом о тех, кто летом будет просыпаться в 4-5 утра от ярко светящего в окно солнца, а вечером не успеет прогуляться с детьми на свежем воздухе или заняться спортом.
 
Можно легко подсчитать, что этим летом граждане потеряют около 200-230 часов светлого времени суток. Если учесть, что мы бодрствуем около 16 часов в день, получается, что почти 15 дополнительных дней в году мы проведем в темноте! Это серьезный удар по здоровью населения.
 
Комитет по охране здоровья Госдумы в погоне за политическими очками и вниманием СМИ забыл, что его функция - охранять здоровье граждан, а не вредить ему. Непонимание депутатами необходимости сезонных переводов привело в результате к большим неудобствам для многих людей. И если дискомфорт от жизни по летнему времени зимой ещё можно было перетерпеть - он длился всего два-три месяца, и к тому же темный утренний час компенсировался светлым вечерним, то потеря светлого вечернего часа этим летом не компенсируется ничем: в дополнительный светлый час утром - с четырех до пяти - все спят. И эти неудобства продлятся в общей сложности уже не два-три, а около восьми месяцев в году: с марта по октябрь.
 
Россия - северная страна с достаточно суровым климатом, и люди, уставшие от зимнего холода, особенно ценят теплые светлые вечера, которые дарит лето. И которые у них отобрали, даже не спросив их мнения.
 
Из трёх возможных вариантов: постоянного летнего, постоянного зимнего и сезонных переводов - мы сейчас имеем наихудший - постоянное зимнее время. Этот вывод, понятный любому логически мыслящему человеку, подтверждают и учёные, изучившие дополнительные риски заболеваемости населения в зависимости от сдвига времени относительно поясного. В частности, в работе с длинным названием "Сравнительный анализ вероятных последствий влияния на здоровье граждан различных сценарных условий исчисления времени". В ней пермские специалисты за бюджетные деньги подтвердили, что постоянное зимнее время, приближенное к поясному, наименее оптимально и не рассматривается в качестве варианта выбора.
 
Казалось бы, законопроект о введении такого времени не должен был получить поддержки. Но что мы видим? Депутаты включили ссылку на данное исследование в пояснительную записку к законопроекту, заявив, что якобы постоянное зимнее время, напротив, признано наиболее оптимальным. Помимо этой подтасовки, в записке присутствуют и другие грубые фальсификации фактов. Ведь всем известно: чем наглее ложь, тем больше в неё верят. Закон был принят единогласно 442 голосами против одного. Вопрос времени из сугубо бытовой плоскости почему-то переместился в плоскость политическую.
 
Проблему, искусственно созданную законодателями, можно бы было решить сдвигом графиков работы, но работодатели не торопятся сдвигать начало рабочего дня летом на час раньше, чтобы адаптироваться к зимнему времени. Их можно понять: это потребует технических и финансовых издержек, вызовет неразбериху, если одни передвинут графики, а другие нет. Перевод же стрелок часов весной и осенью практически не влечёт никаких расходов и автоматически подготавливает всех к наступлению лета либо зимы, и именно в тот момент, когда это требуется человеческому организму. Ведь с наступлением весны и летом человеку хочется вставать раньше, а зимой - позже. Это и есть те самые биоритмы, о которых нам так воодушевлённо рассказывали депутаты, так и не поняв, что это такое.
 
Биоритмы - вещь сезонная, и не только у животных, впадающих на зиму в спячку или улетающих на юг, но и у человека. Они привязаны не к цифрам на часах, а к солнцу. Чем раньше встает солнце, тем раньше хочется просыпаться, ведь гормон сна вырабатывается только в темноте. Почему же нам предлагают весь год вставать в одно и то же астрономическое время?
 
Или, возможно, инициаторы закона прекрасно всё понимали и приняли этот абсурдный закон для того, чтобы в 2016 году, в преддверии парламентских выборов, вернуть всё, как было раньше? Ведь никто лучше них не знает: чтобы народу стало хорошо, нужно сначала сделать ему плохо, а потом вернуть, как было. Ну неужели можно поверить, что задачку о максимизации светлого времени, приходящегося на период бодрствования человека, доступную даже пятикласснику, не смогла решить целая армия депутатов, советников и экспертов?
 
Проведенные мною пробные опросы в небольшой аудитории показали, что постоянное зимнее время пользуется минимальной поддержкой среди населения - как среди интернет-пользователей, так и среди офисных работников и жителей спальных районов. Поддержка такого варианта исчисления времени составляет лишь от 5 до 20%. Подавляющее же большинство - от 80 до 95% - высказывается за постоянное летнее время или за сезонные переводы. Однако у правительства Калининградской области другое мнение. В письменном ответе министерства экономики области сказано, что "с 2012-го по 2014 год минэкономики области проводился мониторинг действующей системы исчисления времени, по результатам которого установлена целесообразность установления на территории Калининградской области постоянного зимнего времени". Целесообразность установления времени, поддерживаемого в среднем лишь 10% населения? Какая-то нестыковка.
 
Так кто же здесь прав? Помогите разобраться.
 
Предлагаю калининградцам ответить на три вопроса. Из ответов на них будет ясно, какой из вариантов исчисления удобнее большинству.
 
Если текущий режим получит наименьшую поддержку, то на данные опроса можно будет сослаться в обращениях в правительство области и облдуму и предложить им выступить с законодательной инициативой о возврате сезонного перевода стрелок либо о переводе Калининградской области в часовой пояс UTC+3 (т. е. в текущий московский).
 
В некоторых регионах России граждане уже выступают с конкретными инициативами.
 
В частности в Астрахани депутаты готовы выступить с инициативой о переводе области в другой часовой пояс. На Сахалине и в Чите инициативные группы граждан проводят митинги и собирают подписи за возврат летнего времени. В Томске активизировалась группа, выступающая за перевод региона в более дальний пояс. Их примеру следуют и другие регионы. Это неудивительно, ведь российских регионов, имеющих сейчас неудобное время, порядка 90%.
 
А вам какое время кажется более удобным?
 
Итак.
 
Когда вам более необходим светлый час летом?
 
1) с 4 до 5 утра
 
2) с 21 до 22 вечера
 
Когда вам более необходим светлый час зимой?
 
1) с 9 до 10 утра
 
2) с 16 до 17 вечера
 
Когда вам более необходим светлый час в межсезонье (в сентябре)?
 
1) с 6 до 7 утра
 
2) с 19 до 20 вечера
 
Проголосовать можно здесь