10:34

Какое вам дело, как у меня дела?

  1. Новости

"Ой, а ты поправился?"

"А ты что, решил с бородой ходить? Тебе без бороды лучше".

"Правда пишут, что ты банкрот и не выплатил трем беременным заработную плату?"

"А тебя что, уже выпустили после той истории с каннибализмом?"

Думаю, каждый из нас сталкивается с подобными вопросами. Иногда я даже теряюсь, как корректно на них ответить, но всегда задумывался, для чего их задают. Ведь, если разобраться, реально никому нет никакого дела до наших дел. Более того, за этим вопросом часто стоит желание спрашивающего похвастаться своими. Не успев открыть рот в ответ на вопрос, вы неожиданно понимаете, что уже полчаса слушаете о том, какой он крутой, как ему везет, или какой он несчастный и какие все вокруг негодяи. Смысл и содержание ваших слов уже не имеют значения.

"Ой, зачем ты так похудел? Ты что, не знаешь, что бегать по 10 км пять раз в неделю – это очень вредно?" У нас что, каждый второй – доктор? Возникает подозрение, что существует тайный клуб, членам которого выдают диплом после пересказа хоть одной передачи Малышевой, а если выпить мочу в знак приверженности системе Малахова, то выдают красный диплом. Люди, которые не имеют элементарного медицинского образования, говорят и пишут абсолютно противоречащие друг другу "истины".

Почему мы верим псевдоспециалистам, которые выхватив откуда-то информацию, рассказывают нам, как поступать? Зачем на телевидение тащат звезд кино, спорта и спрашивают их мнение о проблемах в семье, политике, медицине? У всех есть дипломы инженера, психолога, косметолога? Информация, которую нам дают, используется не для того, чтобы помочь, а чтобы склонить в ту или иную сторону.

Наша жизнь порой зависит от непрофессиональных суждений и деструктивных советов. А добавление магического слова "авторитетный" к названию издания или имени специалиста волшебным образом убирает возможные оставшиеся крохи сомнения у читателей журналов или слушателей телепередач. "Мань, смотри, в авторитетной газете "Колхозница" написали, что доить корову после шести нельзя".

Существует отдельная категория людей, которые всегда без сомнений знают, как надо делать и как не надо, что такое хорошо и что такое плохо. Такие люди не могут не заботиться о человечестве, они всегда на страже общественных интересов и должны нести людям свое знание, просвещать, пусть даже насильно. Сколько этих "Я бы сделал по-другому" или "А надо было сделать вот так" и создателей текстов в духе "Пять способов управлять мужем"! Они прикладывают людей к своей мерке, измеряя их с помощью рулетки. Если человек выше "нормы" – требуют от него отрубить все лишнее, ноги или голову, если не дотягивает по росту – требуют, чтоб допрыгивал до нее.

"А ты знаешь, что…", – пытается показать знание заученных сентенций собеседник, и если вы опрометчиво не убежали от него до этого момента, то тут самое время использовать тактику "притвориться мертвым", иначе из вас живого вынут мозг. Почему человек лезет туда, где он ничего не понимает и думает, что его мнение автоматически экспертное и во всех областях?

А бесконечные советы по воспитанию детей? "Он у вас такой худенький, толстенький, слишком активный, вы его неправильно кормите, одеваете". Начиная от бабушек и соседей до незнакомых людей в автобусе. Все знают, как правильно воспитывать детей, и мы должны испытывать к ним чувство глубокой благодарности: без них же всего этого не замечали, они нам прямо глаза открывают. Почему никто не поступает так, как советует, не идет и не делает? Получается, что все эксперты по всем вопросам, но нет экспертов хоть в одном каком-то вопросе. Результат известен и печален – кругом мрак и посредственность. Толпы людей страдают ожирением, депрессией, живут не своими жизнями, но знают, как нужно вести себя политическим лидерам и могут в любой момент начать управлять страной; знают, что Merсedes уже не тот, а iPhone – маркетинговая уловка для модных обезьян. А ведь кого-то так достали вечные бесполезные вопросы, что они разработал OK Google и Siri.

Ситуация складывается двусторонняя: есть люди, которые жить не могут не раздавая советы, и те, которые ничего не могут сделать самостоятельно, не уничтожив перед этим сотни мозгов. Тут главное быстро и четко свести их между собой – это повышает ваши шансы на выживание.

Некоторые всегда ищут поддержки своего мнения. В детстве это была мама, которая с блестящими от счастья глазами говорила сыночку: "Ах, какой же ты у меня красавчик!" на все его сомнения и тайно каждые два месяца покупала ему штаны на размер больше. С появлением интернета стало проще. Пишет человек в социальной сети: "Курю по две пачки сигарет в день. Доктор говорит, что нужно бросать. Что делать?" И тут ему сотни людей с ним своим бесценным опытом делятся, сердце рвут, как за человека переживают. Спрашивающий даже расстраивается от такого наплыва, похоже, действительно бросать придется. И вот долгожданный текст со словами: "Слышал, что резко бросать нельзя, тем более, если долго курил. Твой доктор в корне не прав, у меня сосед так помер". Наш герой ликует, нельзя бросать и подтверждение тому нашлось!

Некоторые вечно в сомнениях: "А какое мне лучше лекарство принимать? А то я доктору не доверяю, понапокупали тут дипломов". И тут сантехник Коля проявляет все свои познания в медицине, не зря девять классов оканчивал.

Представляете, если какой-нибудь Вася напишет: "Хочу прыгнуть из самолета с высоты 5 000 м над уровнем земли без парашюта и страховки. Уверен, что не разобьюсь. Что скажете?", а ему ответят: "Вперед, чувак! У меня знакомый два раза в год стабильно так делает!"

Для чего выявлять мнение непрофессионального большинства? Чтобы нивелировать свою неуверенность мнением толпы? "А это мне идет или это?", "А что лучше - BMW или Merсedes?" Решите, наконец, чего вы хотите сами, что вы и кто вы. Почему вы бегаете с просьбой убедить вас окружающих в том, что вам кажется правильным? А хуже, когда эти люди зависимы от вас или вы от них, и ваше возможное решение ущемит их интересы или кошелек; или когда их лозунг – не дать другим достичь того, чего они сами не могут. Поразительно, что мы советуемся с такими людьми, не правда ли?

Невежество ликует, потому что люди хотят руководствоваться чужими представлениями о том, что надлежит думать, а не своими собственными суждениями. В этом мире нет никому дела до того, кто вы и что вы. Единственное, что всех волнует – это что у вас можно взять или как вас можно использовать, даже если и просто залить в ваши уши свои страхи, домыслы, сюжет передачи "Пусть говорят" или отрывок из душещипательной истории соседки.

У меня часто спрашивают про бег: как часто надо бегать, как долго, кушать до или после. Я включаюсь в игру советов (у меня тоже много дипломов) и уточняю: "Для чего тебе это, друг?" Обычно для того, чтобы похудеть. Начинаю объяснять, что это травмоопасно, очень тяжело бегать системно и лучше ходить по 30–60 минут, быстрым шагом, но ходить. Неделю, месяц, год, желательно каждый день. Нет, как же, он же бегать хочет (эх, явно с кем-то до меня советовался)! Ему все равно, что он максимум через месяц бросит бегать и продолжит дальше жиреть. Зато он купил новые кроссовки и спортивный костюм, в которых уже мысленно стал чемпионом района. Есть и такие люди, на которых смотришь и понимаешь, не побежит этот человек ни завтра, ни через месяц, ни через год. Хотя наличие желания – это плюс к карме, после смерти зачтется.

Как получается, что мы позволяем решать за себя? Порой дело даже не в неуверенности в себе, а в страхе принять решение и нести за него ответственность. Противостоять большинству со словами: "Да, я так решил и так будет!" Поэтому мы просто подчиняемся обстоятельствам, ждем, как выпадет жребий, орел или решка. Ведь вполне логично, что если человек живет и трудится ради какой-то цели, то это должна быть его цель, а не родителей, друга или таксиста. Но человек разбит на куски, в нем нет единства, некой главной идеи, которая его питает, придает энергию.

Вопрос "Что скажут люди?!" можно признавать истинным лауреатом Всемирной премии за идиотизм XXI века.

Почему так важно, как бы поступили другие?

Почему прав кто угодно, только не мы сами?

Зачем нужно все вывернуть и изуродовать, лишь бы удовлетворить других?

Истиной стало называться мнение большинства, ибо каждый из нас может ошибаться, а все – нет.

Но знаете, я уверен, что мы все не такие. И я не такой, поэтому не стал вчера после обеда критиковать работу шеф-повара, поблагодарил и спокойно вышел из ресторана. А потом вернулся и объяснил ему, как правильно готовить лазанью. Я-то лучше знаю!