22:20

Как мне заговаривали зубы в частной стоматологии

  1. Новости
У меня заболел зуб. Начитавшись в интернете о том, что его можно вылечить и бесплатно – по полису ОМС, я отправилась в частную клинику. Усевшись в кресле стоматолога, поведала врачу историю про свои страдания и желание вылечить зуб без серьезного ущерба для кошелька. По неодобрительному взгляду стоматолога было понятно, что мои планы слабо вписываются в российскую медицинскую реальность.
 
Она строго взглянула на меня поверх повязки: "Вот приходят такие и ожидают, что их бесплатно лечить тут будут".  Провела я в кресле около часа. С усердием консультанта какой-нибудь сетевой косметической компании она активно пыталась склонить меня к единственно верному решению: лечить надо платно. Причем не просто платно, а задорого. Чем дороже, тем качественнее.
 
…Изо рта торчат три разных трубки, жужжит бормашина. Доктор начинает запевать: в качестве альтернативы бесплатному лечению мне предлагают платный вариант. Слышу сумму в 3 900 рублей, плюс восстановление зуба 4 800 рублей. В перерывах между этим жужжанием я разбиваю ее отчаянные попытки своими дотошными вопросами:
 
- А чем отличается эта платная от бесплатной? А сколько продержится эта пломба? А та…? А если…? А сколько…?
 
Признаться честно, делала я это не для того чтобы позлить доктора, а с искренним желанием понять, если платить, то за что? Не знаю как вас, но меня всегда в частной клинике мучает один вопрос: а не дурят ли меня? Чаще всего, отвечаю я на него утвердительно.
 
- Свет, что там у нас для бесплатников? - обращается доктор к медсестре. - Что мы там укладываем? Так давно не делали…
 
Запамятовала, что "у них там для бесплатников" и медсестра: "Вроде это… А, нет. Кажется вон то!".
 
"Сейчас заставляете меня просто допотопными методами работать", - бормочет доктор, уже поняв, что платить клиент не намерен.
 
Итог моего первого посещения таков: заплатила я исключительно за снимок и анестезию, отдав не больше 500 рублей.
 
Собственно, к чему я это. Когда говоришь знакомым, что решил бесплатно вылечить зубы, ловишь на себе сочувственные взгляды. Мол, прочувствуешь на себе все прелести бесплатной медицины: пломба через пару месяцев обязательно выпадет – материалы-то используются дешевые.
 
А я вот никогда не понимала, как пациент сможет отличить платную пломбу от бесплатной. Ведь все начинается одинаково: анестезия, сверление… Зуб готов. Но при этом, что именно закладывается в мой зуб: "бесплатные" материалы или нет  – не знаю ни я, любительница сэкономить на врачах, ни мои скептически настроенные приятели.
 
Высок риск, что за солидную сумму вам поставят все те же бесплатные материалы. Сидя с несколькими трубками и зажимами во рту, сложно полноценно отслеживать ситуацию. Особенно когда при этом тебе активно навязывают недешевые дополнительные процедуры, убеждая, что они не просто нужны, а жизненно необходимы.
 
Верю, что мне просто не очень повезло с клиникой, потому что на калининградских форумах много историй людей, не разочарованных бесплатной медпомощью.  Сами сотрудники страховых компаний мои догадки подтверждают, говоря о том, что нередко стоматологи получают деньги за проделанную работу дважды – от пациента и от страховых.
 
Чтобы понять необходимость той или иной процедуры, которая по полису ОМС не предоставляется, сами врачи советуют пациентам задавать вопросы. Задавать их много, даже если рот онемел от анестезии. Тогда велика вероятность, что пломбу поставят качественно, и платить дважды за это не придется.