12:12

Метро взамен "Лексуса"

  1. Новости
…К ночному клубу подъезжает дорогая машина с тонированными стеклами, содрогающимися от громкой музыки. Из нее появляется шумная компания ярких молодых людей. У них нет проблем, жизнь легка и беззаботна. Они не знают слово "нет", все двери открыты, остается только выбрать нужную… 
 
В общем понимании именно так выглядит "золотая молодежь". Многие ассоциируют ее с прожиганием жизни, денег и здоровья.
 
У меня есть опыт общения с молодежью и в России, и в Испании, и мне всегда было интересно наблюдать, сравнивать и анализировать модели поведения разных людей. Говорят, переезд в другую страну может повлечь за собой культурный шок, и я с этим частично согласна. Однако мой культурный шок был скорее позитивным, нежели негативным. 
 
Я бы не стала так ругать "загнивающую" Европу с ее либеральным настроем. Там правильно воспитывают детей. Опустим тему толерантности к секс-меньшинствам, это вопрос собственных моральных ценностей. Но, кстати говоря, первым моим товарищем в Испании стал гей Луис - приятнейший каталонец, с которым я дружу и веду переписку по сей день. Да, в Европе тоже есть "золотая молодежь", но все те атрибуты, которые я уже перечислила, у нее отсутствуют. Действительно, юноши и девушки состоятельных родителей от рождения имеют прерогативу. Но это не доступ к папиному банковскому счету, а возможность получить образование, пройти стажировку, найти достойную работу и стать гордостью своей семьи. Я знаю многих молодых людей в Европе, чьи родители могут дать своим детям многое, однако это просто не принято. 
 
Помню, как на одном из ознакомительных занятий в университете ребята, совершенно обычные с виду, стали рассказывать о себе. Я изумилась: один живет в особняке в элитном районе Барселоны, другой после лондонской бизнес-школы развивает собственный онлайн-бизнес. Это все дети состоятельных родителей, но разница в том, что подобные индивидуумы в России выглядели бы совсем иначе: не ездили бы в университет на метро и не пользовались бы обычными телефонами вместо ультрамодных смартфонов. И да - в Испании я на время забыла о напыщенности, фальши, косых, оценивающих взглядах и постоянном напряжении под их прицелом.
 
В европейской модели воспитания роскошь и богатство родителей не достается детям просто по факту, они должны заработать сами. Не хочу быть понятой неправильно: помощь своим детям - это норма, однако во всем есть мера. На мой взгляд, когда молодой человек или девушка не знают лимитов и границ, происходит деградация их личности. Поэтому в России так много практически потерянных для общества представителей золотой молодежи, разбалованных любящими родителями. 
 
В моем понимании золотая молодежь - это не просто дети богатых родителей, прикрывающиеся их связями и деньгами, это определенный слой общества, которому присуще стремление к духовному и интеллектуальному развитию, к богатству, но самостоятельно заработанному, к финансовому  и карьерному успеху. Безусловно, состоятельность родителей - это огромный плюс, но у каждого есть выбор: прожигать жизнь или ее строить. Причисляю ли я себя к золотой молодежи? Почему бы и нет. Но исключительно в той самой, европейской, трактовке.