13:46

"Красивые глупы и меркантильны" и другие мифы о девушках

  1. Новости
В модельный бизнес я попала не случайно: приехав в Калининград на учебу из снежного и холодного Мурманска, я целенаправленно пришла в модельное агентство и записалась на кастинг конкурса красоты. Мой первый конкурс я выиграла. Прошло много лет: за плечами целых пять побед, множество номинаций, представление Калининградской области на всероссийском конкурсе "Краса России" и номинация "Краса Запада России", которую я впервые привезла в Калининград. В моем Инстаграме почти 100 тысяч фолловеров и масса поклонников.
  
 
Я постоянно сталкиваюсь с тем, что многие относятся ко мне, скажем так, несерьезно. Стереотипное мышление позволяет им делать необоснованные выводы и вешать ярлыки на людей, которых они совсем не знают. С этим и стереотипами я борюсь на протяжении  шести лет. 
 
Задумывались ли вы, сколько терпения и труда участницы конкурсов красоты вкладывают, чтобы выйти на сцену во всей красе? И речь идет не только о тренировках, диетах, мастер-классах, семинарах и всевозможных занятиях. Самое главное - преодоление лени, воспитание силы воли и характера. Это огромная работа над собой,  развитие социальных навыков, тим-билдинг. Ведь победительница - это не только самая красивая девушка, это девушка, которая преодолела все преграды с гордо поднятой головой.
 
 
Помню, на "Красе России" у нас было испытание: участница заходит одна в зал, где сидит много уважаемых членов жюри, которые начинают задавать провокационные вопросы. Так выявляли нашу стрессоустойчивость и способность ответить спокойно, с достоинством. Интеллектуальный конкурс также очень важен: проверяют не только смекалку, но грамотность, умение правильно формулировать свои мысли. Меня участие, победы и поражения закалили так, что теперь нет никаких проблем выйти на любую сцену. И выступить на конференции с докладом легко! 
 
 
Пойдем дальше. Когда я училась в университете, каждый семестр встречались новые преподаватели. И каждый раз на сессии мне приходилось «попотеть». "Красивые ведь не могут быть умными!" - говорил мне преподаватель-мужчина, вырисовывая четверку в зачетке. Мой ответ был ровным счетом не хуже ответа "на отлично", но стереотип сыграл свою роль. На следующий экзамен к этому преподавателю я шла, как на войну, вызубрив все. По итогу пяти лет учебы на юридическом факультете я получила красный диплом, но чего мне это стоило…
 
После получения степени магистра в Европе я вернулась в Калининград. Выучив за рубежом английский и испанский, решила передавать свои знания другим. Пришла мысль открыть небольшой языковой кабинет. Сейчас я вполне успешно преподаю иностранные языки, люблю своих учеников и надеюсь, это взаимно. Но были и те, в чьих головах никак не укладывалось, что такая с виду "поверхностная" девушка обладает какими-то знаниями. 
 
Ходит миф и о том, что красивые девушки меркантильны и стараются найти себе миллионера. Я замужем за лучшим мужчиной, он не миллионер, но этого мы обязательно  добьемся вместе. Он поддерживает меня во всех начинаниях и с удовольствием фотографирует для моей странички в Инстаграм. Кстати, эта соцсеть стала для меня не только интересной интернет-платформой для развлечения, но и маркетинговым средством. Моя любовь к красивым вещам, к моде стала приносить доход – разве это не здорово?  
 
 
…Полтора года я прожила в Испании, в либеральной стране, где люди толерантны друг к другу, где, увидев тебя впервые, не оценивают твой внешний вид, размер кошелька или бренд твоей одежды. Я бы очень хотела, чтобы народ в России был терпимее, умнее и доброжелательнее. Ломать стереотипы гораздо приятнее, чем слепо им следовать.