15:11

В Калининграде частная клиника поставила шлагбаум на въезде во двор и предложила жильцам купить пульты

  1. Новости
Директор частной стоматологической клиники на улице Озерова установил автоматический  шлагбаум на въезде во двор и предложил жильцам  приобрести  пульты, чтобы самим открывать и закрывать его.
 
Одна из местных жителей была крайне обескуражена, когда не смогла попасть на машине в родной двор. На пути был шлагбаум. Женщине предложили купить пульт за 600 рублей.
 
- Дело даже не в деньгах, хотя и они не лишние, - рассказала калининградка "Клопс.Ru". – Мне интересно, по какому праву какими-то частными лицами нарушаются мои права? Здесь  общедомовая территория, а распорядился не пускать жильцов директор стоматологической клиники "Аверис", которая располагается в нашем здании.
 
Шлагбаум здесь был и раньше. Но при нем дежурил охранник, который пропускал местных жителей и никому препятствий не чинил.
 
По словам генерального директора "Авериса" Анатолия Ткаченко, он хотел, чтобы возле его клиники был порядок.
 
- Отремонтировали двор, убрали грязь, заасфальтировали. Депутат областной думы Сергей Кононов когда-то работал вместе со мной. Мы с ним достроили здание во дворе, поставили шлагбаум. Потом Кононов свою долю бизнеса продал, - рассказал Анатолий Ткаченко. - Стоянка у нас на 40 автомобилей, одно парковочное место обошлось в 300 долларов. Когда въезд был открыт, ставили машины все кто хотел, рядом ведь рынок. Для моих врачей и сотрудников мест не оставалось. Сейчас жильцы подъездов №24 и 20 с удовольствием покупают у меня пульты. Все довольны! Я даже дам денег тем, у кого нет средств. Но на всех жильцов дома мест во дворе  все равно не хватит.
 
В пресс-службе регионального управления ГИБДД "Клопс.Ru" разъяснили, что этот вопрос не относится к их сфере деятельности.   
 
- Это компетенция городских властей и службы участковых уполномоченных, - добавили в ГИБДД. - У граждан должная быть альтернатива платному проезду к своему дому. Можно допустить, что шлагбаум на дороге во двор был установлен легально, но принуждать покупать пульты никто не имеет права.
 
Руководитель пресс-службы областной прокуратуры Оксана Пономарёва посоветовала недовольным жильцам обратиться с соответствующим заявлением к прокурору Центрального района.
 
- Очевидно, предприниматели не получали согласия жильцов на установку автоматического шлагбаума и не могут принуждать покупать пульты, - пояснила Оксана Пономарёва.