12:34

В июне в Зеленоградске появится первая перехватывающая парковка с велосипедами

  1. Новости
В Зеленоградске во второй половине июня на главном въезде в город (в районе АЗС) будет введена в строй первая перехватывающая парковка. Теперь любой приезжий автомобилист сможет не только припарковать там автомобиль, но и взять напрокат велосипед, а в будущем - даже сигвеи и электромобили для путешествий по курортному городу, поездок на Куршскую косу или Литву. Об этом "Клопс.Ru" сообщил и.о. главы администрации Зеленоградска Руслан Андронов.
 
По его словам, стоянка будет готова к приему гостей лишь частично, все строительные работы до старта курортного сезона завершить вряд ли получится. Рядом с парковкой расположится прокат велосипедов, инвестором закуплено уже 50 единиц – они ждут первых любителей велодвижения.

"Сейчас решается вопрос - делать ли стоянку платной, возможно, она будет бесплатной, так как инвестор просчитал, что дохода от велопроката ему будет достаточно для покрытия расходов. Сейчас окончательно решается этот вопрос", - пояснил Андронов.

Полностью автостоянка будет готова к концу курортного сезона. Чиновник также пояснил, что в ближайшие годы возле Зеленоградска появится еще три перехватывающих парковки - возле нового ФОКа, на улице Железнодорожной и около районной больницы.

"Будут ли они платными, зависит от региональных властей. Если нам поможет губернатор Николай Цуканов с обустройством паркинга, то тогда сделаем все бесплатно, но у города нет на это денег, так как площадь парковок достаточно велика", - пояснил Андронов.

Всех туристов в курортный город исполняющий обязанности главы  Зеленоградска приглашает во второй половине июня. Помимо перехватывающей парковки, с 10 июня и до конца лета будет открыто двухстороннее движение на участке Приморского кольца подъезда к Зеленоградску.

"Пока же и гостям, и местным жителям приходится мучиться, так как выезд с Куршской косы, а также с самого Зеленоградска осуществляется в объезд, что создает массу неудобств, так как на дорогах образуются заторы", - пояснил Руслан Андронов.