20:54

Лишь 20% калининградских дорог соответствуют нормативам

  1. Новости
В Калининградской области лишь 20% автомобильных дорог соответствуют нормативам. Все они были реконструированы или построены недавно, сообщил начальник отдела эксплуатации, содержания и ремонта автодорог правительства области Анатолий Колесник. Такое заявление он сделал на 11-й международной конференции "Новые прогрессивные технологии ремонта и содержания дорог", прошедшей сегодня, 16 апреля, в Калининграде.
 
По словам Анатолия Колесника, дороги не соответствуют нормативам, прежде всего, из-за ширины проезжей части.
 
"80% областных дорог были построены еще во времена Восточной Пруссии. Поэтому они шириной в 6 метров, что не соответствует сегодняшним нормативам", – сказал чиновник областного правительства.
 
В то же время расширить калининградские дороги не представляется возможным из-за того, что на обочинах вплотную растут деревья. Вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов заметил, что массовой рубки зелёных насаждений вдоль дорог не будет. К тому же, по его словам, калининградцы преимущественно ездят по "благополучным дорогам" без деревьев – Приморскому кольцу и федеральным трассам.