11:20

5 апреля на дороги Калининграда выходят эвакуаторы

  1. Новости
С субботы, 5 апреля, с утра в Калининграде наконец заработают эвакуаторы. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в компании "Городские специализированные стоянки", которая займется эвакуацией и хранением автомобилей, водители которых нарушили правила дорожного движения. Предприятие наконец согласовало все документы с Госавтоинспекцией.
 
В Калининграде будут работать всего пять эвакуаторов. Увозить машины планируют на две оборудованные штрафстоянки, расположенные на ул. Стрелецкой, 8-а (на 57 мест) и на ул. Барнаульской, 2 (на 113 мест). Для получения информации о местонахождении эвакуированной машины автовладельцу нужно будет обратиться в ГИБДД. Для большинства легковых автомобилей эвакуация обойдется в 2090 рублей, а хранение на спецстоянке − 50 рублей в час (первые сутки бесплатно). Со всеми тарифами можно ознакомиться здесь.
 
Если машина эвакуирована, калининградец сначала должен явиться в отдел ГИБДД, получить на руки копию протокола об административном правонарушении и только потом ехать на штрафстоянку для возврата транспорта, предварительно оплатив расходы за перемещение и хранение машины (через терминал или прямо на месте). Есть и другие ньюансы в вопросах эвакуации, которые необходимо знать каждому водителю. О них в интервью "Клопс.Ru" рассказал глава Союза защиты прав автомобилистов Калининградской области Георгий Румянцев.
 
В ГИБДД "Клопс.Ru" напомнили, что административное наказание предусмотрено, в частности, за парковку на тротуаре, пешеходном переходе и ближе пяти метров до него, в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от них, а также в специальных зонах для инвалидов.
 
Впервые в Калининградской области эвакуаторы заработали в Зеленоградске. Там за сутки на штрафстоянку увозят по 7-8 машин. Работы на дорогах в курортном городе ведутся круглые сутки, для Калининграда же Служба по тарифам отвела лишь 8-часовой рабочий день. 
 
Региональный закон об эвакуаторах разрабатывался в стенах областной Думы почти год. После его утверждения, еще год понадобился чтобы определить компанию, а также утвердить тариф.